Мононуклеоз

анонимно, женщина, 39 лет
Ребёнку 2 г11мес , месяц назад перенёс мононуклеоз лежали в инфекционном отделении. Изменений в селезёнке и печени не было. После мононуклеоза переболел ещё ОРВИ и ангиной. Меня тревожит субфебрильная температура поднимается в течении дня до 37.3 нормально ли это? Как долго может держаться такая температура? Сдавали кровь там моноцыты в норме, соэ 13

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, действительно, субфебрильная температура может быть как остаточное явление после перенесенного мононуклеоза достаточно длительное время, даже несколько месяцев. А моноцитоз и повышение СОЭ может быть даже после обычной ОРВИ. Причин для беспокойства не вижу.