Консультации / Педиатрия

Аденоиды или восполнение задней стенки носа

Здравствуйте уважаемый доктор.Сыну 8 лет. Очень часто болеет.В школу приходим 5-6ть раз за четверть уже 2года. Были в ЛОРНИИ СПб.Проверяли слух - аудиометрия и ещё какое о обследование.По результатам анализов сурдолог отправил нас к ЛОРу. Лор сказал,что отставание в развитии ,проблемы со слухом, дислексия и частые риниты, постоянные отиты у нас из за аденоидов 2-3 степени,(2 других ЛОРа так и не нашли у нас аденоидов) что в обоих ушках вода и она там уже очень давно.Так же втянуты перепонки. Назначены назонекс,что то от кашля, электрофорез на ушки ,промываем нос аквалором., принимаем таблетки от аллергии и ещё сумамед. После лечения слышать стали лучше,сын удивился разнице.Очень быстро перестал коверкать слова,научился писать не пропуская буквы.Но болеем все так же часто. - Только температура при болезни больше не поднимается выше 38,5 а раньше 39,5 и 40 было нормой.Постоянно промываем носик. Иногда кварцуем солнышком. Сдали кровь на аллергены пыльца,пыль,домашние животные, и на иммунитет Im E,G,I Много чего ещё прошли,результатам наших анализов позавидует здоровый. Даже на мононуклеоз кровь сдали ,не обнаружили .Только кардиолог по результатам ЭХО кг сказала,что картина типичная как у всех деток с аденоидами.Показано их удаление.Но мы не бываем здоровы нужное количество времени,что бы нас допустили до операции. Годика в 1,5 был отёк квинке. Под глазками постоянно как мешки ,небольшие отёки. Затяжной насморк.Болят ушки их часто закладывает. Часто не высыпаемся ,но во сне не храпим,с ртом открытым не ходим,бывает только ,что захлёбывается слюнкой во сне,откашливается.Правая ноздря никогда не дышит и правый глаз в уголке часто краснеет. Ещё стоим на учете у психиатра так как прошлый учебный год довел ребёнка до депрессии ,он никак не мог восстановиться от одной болячки как начиналась другая,более сильная. Сил никаких не было даже что бы пройтись хоть немного. Пропили курс (2 месяцапьём ,месяц отдыхаем и снова 2 месяца на витаминах) витаминов и таблеток назначены доктором+ для иммунитета свечи и таблетки бронхоиммунал. В аптечке всегда деринат. В этом году на фоне улучшения слуха в школе есть успехи и сын с радостью посещает уроки, его хорошо принимают в классе.То есть психосоматику как причину болезней отметаем сразу. Доктор вот что такое с нами может быть?Мы прошли по моему уже всех кого могли.Остались только кожные пробы у аллерголога.Как нам хоть капельку улучшить наше состояние? Спасибо.
На самом деле у вас пока не подтверждены две наиболее вероятные причины вашего состояния - это инфекция на слизистой оболочке носа (вовсе не обязательно вирус Эпштейна-Барр или цитомегаловирус) и аллергия. Чтобы хотя бы определиться с направлением поиска, вам будет нужно пройти всего три анализа - правда. очень важно пройти их в "спокойном" периоде 1. цитологическое исследование отделяемого из носа 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой 3. кровь на общий IgE
Большое Вам спасибо!!!