Консультации / Кардиология

Недостаточность аортального клапана

Здравствуйте. Мне 36 лет. В последнее время стало беспокоить сердце, тахикардия, стало некомфортно лежать на левом боку, появились периодические ноющие и колющие боли в области сердца в покое. Решила пройти обследования. Экг: нормальное положение эос. Синусовый ритм. Тахикардия чсс130 (волновалась) Ттг 2. Общий анализ крови в норме. Сегодня сделала узи сердца и окончательно расстроилась, начиталась в интернете всякого, что с этим долго не живут. Прилагаю результаты. Прокомментируйте пожалуйста. Какие ограниченя мне нужны чтобы недостаточность не прогрессировала? Можно ли вести обычный образ жизни, что делать с приступами тахикардии и болями в сердце? Можно ли беременеть и рожать с таким диагнозом? Напишу заключение узи: уплотнение створок АК, АР 1-2ст. Мр1ст. ТР1 ст. Камеры сердца не расширенв. Систолическая, диастолическая фкнкция не изменены. Заранее благодарна за ответ!
К вопросу приложено фото
Обследование начинают с посещения врача, а не с ЭхоКГ. Ультразвуковое исследование в вашей ситуации никакого смысла не имеет и интерпретировать его невозможно. Скорее всего, речь идет варианте нормы.
К врачу сходила. Врач оказалась не очень разговорчивой, ничего толком не объяснила, не сказала какой прогноз. В заключении написала: Недостаточность АК (АР 1-2ст) МР 1ст. Тонзилогенная миокардиодистрофия. Рекомендации: санация очагов хронической инфекции, консультация ЛОР врача, эхо контроль через 6 мес. Панангин 1т *3р.в д. 10 дней. Двухкратно с перерывом месяц. Предуктал MR 35мг 1*2р.д 2 мес. 2 р в год. достаточно ли данного лечения? Может ли быть ошибочным УЗИ сердц? Есть ли шанс что диагноз не усугубится со временем или операция все равно неизбежна?
Это не лечение. Это два препарата-пустышки. И диагноза такого нет в природе... "тонзилогенная миокардидистрофия".
Т.е у меня все нормально, можно не переживать и жить обычной жизнью и никакого лечения не предпринимать? Спасибо большое что нашли время ответить на мои вопросы! Вы меня успокоили!
Заочно мне всех подробностей не видно, но, думаю, что да.
Скажите, может быть мне пройти какие то дополнительные обследования. Сегодня утром ощущала частые нарушения ритма, как будто толчок за грудиной, и потом учащение пульса до 100-110. В данный момент я принимаю эреспал, долечиваю бронхит, может ли быть моё состояние побочным действием этого лекарства?
Может запросто. От эреспала тахикардия и аритмия вполне бывает.
Здравствуйте ещё раз! Перестала принимать эреспал неделю назад, все беспокоящие меня симптомы исчезли, ни тахикардии ни нарушений ритма больше не ощущаю. И все же меня волнует обнаруженная на УЗИ сердца недостаточность аортального клапана. Может ли это быть ошибкой ( может из-за тахкардии врач что-то не то увидела), если это не ошибка, насколько все серьезно и как в дальнейшем избежать прогрессирования недостаточности.
Самоцитата: "Многие наши пациенты очень любят самостоятельно назначать себе эхокардиографию, исходя из убеждения: «Ультразвук покажет, что у меня с сердцем». На самом деле эхокардиография — это очень узкоспециализированное обследование, которое отвечает на совершенно конкретные вопросы: есть ли порок сердца, есть ли сердечная недостаточность. Оно не используется для рутинных обследований людей без показаний. Здоровые люди получат от эхокардиографии больше хлопот и переживаний, чем пользы: например, у многих людей можно обнаружить пролапс митрального клапана или двустворчатый аортальный клапан — совершенно невинные варианты нормы, с которыми человек рождается и живёт много лет. Но, обнаружив эти особенности, пациент начинает переживать, ходить по врачам и пытаться вылечить то, что лечить не надо." http://www.wonderzine.com/wonderzine/health/wellness/222663-checkup
Здравствуйте, Антон Владимирович! Снова я к Вам с вопросом. Вчера вечером мне было плохо, тахикардия 100-110, озноб, на этом фоне частые экстрасистолы, давление померяла, было сначала 130/70 через полчаса 110/70, выпила спиртовую настойку пустырника и валидол год язык, легче не стало, вызвала скорую помощь. Скорая сделала ЭКГ, сказали все в порядке, только тахикардия 124. Во время того, как снимали ЭКГ аритмии я не ощущала. Давление скорая изменила было 160/90. Ввели внутривенно веропомил, через 10 минут давление было 120/70, ЧСС 94. Дали ещё полтаблетки аспирина, и на всякий случай оставили таблетку анаприлина, анаприлин я не принимала. Ночью я часто просыпалась, пульс был 90-95, утром снова тахикардия, 90-100, но давление 110/70 . Такое высокое давление, как намеряла скорая, у меня было впервые, гипертоников в роду нет, вес нормальный, не пью, никогда не курила, стараюсь правильно питаться. Вот спортом не занимаюсь, но веду активный образ жизни, родила без проблем троих детей. В чем может быть причина тахикардии, к какому врачу мне ещё обратиться, какие обследования пройти, чем спасаться при таком состоянии ( оно не каждый день, до этого пульс был 75 в покое, экстрасистолы иногда ощущала, но особого внимания не обращала). Как мне вообще избавится от этой тахикардии?
ТТГ, общий анализ крови, ферритин, психотерапевт.
Ттг -2. Гемоглобин 125. Сдавала месяц назад
... и дальше по списку.