Есть ли риск заражения

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день. Помогите пожалуста. Человек был укушен собакой в начале мая. Неизвестно, была ли она бешеной, но ее вроде как убили за агрессивное поведение. Человек начал прививать ся только на 20 день после укуса. Раны уже нет. Схема прививок соблюдается. Человек сегодня взял у ребенку дудочку забывать, а потом ребенок в нее подудел. Что делать? Бежать ставить привики?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, поскольку инкубационный период при бешенстве может быть достаточно длительным. Но проводимая вакцинация у укушенного снижает риски заболевания бешенством, и уж, ваши риски тоже. Если переживаете, обратитесь в травмпункт по месту жительства, спросите врача про свой случай, с учетом эпид.обстановки в вашем регионе.