Здравствуйте! Месяца 2 назад начала замечать, на большом пальце ноги грубая кожа.Теперь появилось и на второй ножке.Что это может быть? Обычные натоптыши?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
нет, я бы не сказала, что это натоптыши. Нужно показаться детскому дерматологу, он посмотрит вблизи, при необходимости возьмет соскоб с кожи (чтобы исключить тот же самый грибок), сделает заключение и даст рекомендации по лечению
Будут еще вопросы, пишите!
Если боитесь в поликлинику из-за повышенного риска ОРВИ, возьмите на вооружение морскую воду (аква марис, аквалор)--промывайте до поликлиники и обязательно после, а так же профилактическое противовирусное средство, например, гель виферон
С уважением,
Бутузова Олеся