Консультации / Педиатрия

Грубая кожа на ножке у ребенка

Здравствуйте! Месяца 2 назад начала замечать, на большом пальце ноги грубая кожа.Теперь появилось и на второй ножке.Что это может быть? Обычные натоптыши?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! нет, я бы не сказала, что это натоптыши. Нужно показаться детскому дерматологу, он посмотрит вблизи, при необходимости возьмет соскоб с кожи (чтобы исключить тот же самый грибок), сделает заключение и даст рекомендации по лечению Будут еще вопросы, пишите! Если боитесь в поликлинику из-за повышенного риска ОРВИ, возьмите на вооружение морскую воду (аква марис, аквалор)--промывайте до поликлиники и обязательно после, а так же профилактическое противовирусное средство, например, гель виферон С уважением, Бутузова Олеся