Консультации / Педиатрия

Повышена температура тела больше месяца

С самого рождения (19.09.2015)повышена температура тела 37,1- 37,3.Перед мочеиспусканием за 20-30 секунд ребенок плачет.К лету в возрасту 8-11 месяцев температура нормализовалась (36,5).21 октября 2016 ребенок простыл. Появились зеленые сопли и температура поднялась до 37,6. После того как вылечили от соплей температура осталась 37,1-37.3. Через два дня опять появились сопли, думали , ребенок простыл опять. Лечили такими же каплями что и в первый раз. Прошло 10 дней сопли прозрачные и жидкие как вода и не проходят. Очень много слюней. В общей сложности температура держится больше месяца. Последнюю неделю температура стала скакать. Утром 9.00 - 37,2, в обед - 36,9, в 18.00 – 37,6, вечером перед сном 21.00 – 36,7.В разные дни температура неодинакова. Ребенок на протяжении месяца не кашляет. Легкие бронхи прослушивали 4 разных врача в разное время. Хрипов нет. Ребенок перед тем как писать, так и плачет. Участковая медсестра и участ. врач на вопрос почему ребенок плачет отвечали что ребенок таким образом сообщает нам, что хочет помочиться,по другому он сообщить не может. Кроме того, мне не подсказали что нужно прочищать полость головки полового члена у ребенка.Сказали когда ребенок был уже 1 год 1 месяц. Сама не знала, так как у меня первые роды. При открытии головки там была слизь.а на коже вокруг головке белые выделения что то среднее между кремом и творожистыми выделениями.Анализы мочи в течение года в норме.Узи от 15 ноября без патологии. Скажите что с нами почему держится температура? Связано это с прорезыванием зубов?У ребенка 3 зуба показались . Еще есть три большие шишки. Последние анализы мочи и крови приложены в фото и в тексте как вам удобнее будет. Скажите пожалуйста может ли это быть БАЛАНИТ или БАЛАНОПОСТИТ?Могло ли на это повлиять что я не прочищала головку?Или это может быть какой то другой болезнью?Какие нам надо пройти анализы и в каких городах, желательно ближайших в Астраханской области, делают такие анализы?Какой врач лечит такое заболевание? Анализы от 1 ноября 2016 г. Кровь: количество гемоглобина 118, лейкоцитов 5,3, РОЭ -5, эозинофилы -8, палочкоядерные нейтрофилы 3, сегментоядерные 32, лимфоциты 57. Моча: лейкоциты единичные, эпителиальные 3-4. Анализы от 8 ноября 2016 г. Кровь: количество гемоглобина 118, лейкоцитов 7, СОЭ -2, эозинофилы -4, палочкоядерные нейтрофилы 2, сегментоядерные 43, лимфоциты 45, моноциты – 6. Моча: лейкоциты 0-1-2, эпителиальные 1-2,слизь +.
Добрый день! Ребенка могли просто не долечить от ОРВИ, что было в октябре. Зелень в выделениях из носа говорит об инфекции и одними каплями это не лечится. Если не пропили антибиотик, то инфекция могла перейти в вялотекущею форму и дать осложнения и на мочевыводящие пути. Ни о чем ребенок не сообщает, ему просто больно, так как мочевыводящие пути воспалены! Да, это может быть как от неправильной гигиены, так могло и одно наложиться на другое (гигиена + инфекция). Моча говорит о слабом воспалении, но оно есть. В таком случае просто назначают курс антибиотика (амоксиклав, сумамед), лечить это может обычный педиатр или детский уролог. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина
Амоксиклав мы пропили после первых соплей. Сопли прошли, а температура 37,2 так и осталась. Врач из частной клиники назначила много анализов: моча по Нечипоренко, по Земницкому, бак почев мочи, кал на яйца глистов и цисты лямблий по Турдыеву, мазок из зева и носа на вирус Эпштейна-Барра, мазок на герпес 6 типа, бак посев из зева и носа и чувствительность к антибиотикам. Есть ли смысл сдавать все эти анализы. Анализы не дешевые. Может ли все вместе: такая температура, сопли, слюни, руки во рту, запоры поносы, быть признаком прорезывания зубов. И еще о поводу головки полового члена. Врачи говорят у нас фемоз. Одни говорят надо делать надрезание. Другие говорят: надо делать спринцевание и створочки, которые закрывают головку постепенно сами откроются.Говорят подождать еще может обойдется без обрезания. Кто прав, кому верить.
К вопросу приложено фото
Нет, ни при чем тут зубы. Кровь говорит об инфекционном воспалении. Если антибиотик был пропит, то это меняет картину. Тогда причина не бактероиальная и нужно искать причину. Зачастую она вирусная, поэтому первостепенно нужно сдать на эпштейн барра, цитомегаловирус, герпес 6 типа - его активность в организме поражает и носоглотку, и пищеварение, и мочевыводящию систему. Он вызывает интоксикацию, от этого и температура, поэтому игнорировать эту проблему нельзя. Бакпосев не вижу смысла делать, причина явно не бактериальная. Анализы мочи эти и глисты тоже вряд ли имеют к этому отношение. Само ничего не откроется, только будете мучить ребенка створочками, делается небольшое надрезание и проблема решается.
Екатерина Анатольевна, у нас в частной клинике делаются такие анализы: КЦ38 Цитомегаловирус иммуноблот антителл класса IgG и IgМ к ЦМВ цена 3195 КИ43 Цитомегаловирус Антитела IgM к CMV цена 355+533 КИ42 Цитомегаловирус Антитела IgG к CMV (полуколичественное определение) цена 405+608 МП9 Цитомегаловирус (Cytomegalovirus) (соскоб) методом ПЦР цена 240+360 МП31 Цитомегаловирус (Cytomegalovirus) (кровь) методом ПЦР цена 260+390 МП9.4 Цитомегаловирус (CMV) (моча) методом ПЦР цена 285 +428 Какой нам лучше сдать чтобы выявить? Ребенку 1 год 2 месяца.
КИ42 Цитомегаловирус Антитела IgG к CMV (полуколичественное определение)
Екатерина Анатольевна, спасибо большое! Вы нас очень выручили. А скажите на этот анализ сдавать кровь мочу или соскоб?Или в лаборатории подскажут? А то спросят а я не знаю?
Это анализ крови из вены) Но в лаборатории знают)
Спасибо Большое Вам!!!
Здравствуйте!Екатерина Аенатольевна!Мы опять к вам с проблемой.у нас ребенок 1 год 11 месяцев уже около недели ковыряет пальчиком в анальном отверстии.В основном перед дневным и вечерним сном.Ночью ерзает, просыпается.В кале личинок и остриц не видно.В нашем городе анализы кала на остриц и других гельминтов с достоверными результатами сдать негде.В поликлинике только слабые реагенты.Очень часто острицы не выявляют.В другой город пока нет возможности поехать.Это острицы или что то другое?Как нам определить что это и как их вывести?Я читала что тыквенные семечки с медом надо есть. В интернете прочитала что детям до 2 лет можно дать ПИРАНТЕЛ. Но боюсь чтоб побочных эффектов не было.И стоит ли вообще давать такому маленькому? Может оно само пройдет?Очень буду жать ответа.Заранее спасибо!!!
Анализ кала на глисты и соскоб на энтеробиоз вы все таки сдайте. А пока можно складочки попы цинковой пастой, возможно просто раздражение после твердого или жидкого стула заставляет малыша трогать это место. Можно поделать ванночки с ромашкой. Ранее считалось нормой проводить профилактическое лечение от глистов после лета и дачи и общения с животными. Сейчас педиатры склоняются к тому чтобы лечить уже только выявленные заболевания.
Так и называется цинковая паста?Она не опасна ?
да именно так - в аптеке спросите. Как вариант еще можно использовать чикко крем подподгузник.