Жельч у 4х месячного ребенка

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, у нашего 4х месячного малыша начался запор с 2х месячного возраста. Не какал в течении 2-3 дней. До сегодняшнего дня не какает без вмешательства, это или глицер новые свечи, или клизма оливковым маслом. Делала УЗИ и выяснилось, что у него застой желчи в желчном пузыре. В добавок сделали рентген кишков, где показали, что еще и кишки длинные. По первому диагнозу прописали Бонжигар и диету маме. Что еще посоветуете?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс (это лучше, чем глицериновые свечи и клизма маслом). Помимо УЗи важно сдать и эти анализы тоже для полной картины Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся