Консультации / Отоларингология

Гайморит у ребенка 2 года

Ребенок кашляет больше месяца, пролежали в стационаре неделю, выписали диагноз Аденоидит неполная ремиссия. Через два кашель опять возобновился, обратились к лору. Лор отправил на снимок, гайморит с правой стороны. Назначил лечение Цефтриаксон, сложные капли (виброцил, димедрол, преднизолон, ингаляции с флуимуцилом 2 раза, эреспал 1 ч.л плюс 2 табл мукалтина, линекс плюс хилак форте, Кип, и 4 промывание кукуш). Сделали только пока одно промывание, вымывалась только слизь гноя не было. Кашель только усилился, из носа потекли сопли густые прозрачные и белые. Скажите пожалуйста так и должно быть или ребенок поймал новый вирус. И сколько лечится гайморит?
Добрый день! У ребенка 2х лет гайморита не может быть, так как пазухи не развиты еще. В Вашем случае речь идет о гипертофии аденоидов и хроническом аденоидите. Лечение хронического аденоидита должно быть комплексным, включающим медикаментозную терапию и физиопроцедуры. Промывайте нос солевыми растворами, применяйте назонекс в нос длительно, 1 мес, внутрь зиртек и поливитамины курсом 1 мес, лимфомиозот не менее 3х мес. Из физиопроцедур хорошим лечебным эффектом в комплексной терапии аденоидита обладает промывание носа и горла на аппарате КАВИТАР, лазер красный в нос и горло и посещение соляной пещеры. Доброго Вам здоровья!