Консультации / Отоларингология

Есть ли смысл лечить хронический танзелит

сколько себя помню, с самого детства постоянно болел разными простудными заболеваниями, и современем ангина перешла в хронический танзелит, этот диагноз поставил наш местный лор, а на мой вопрос : "что делать?", он ответил: "нечего." мол, придётся как то с этим жить. так вот может Вы ответите на мой вопрос более точно и развёонуто, чем наш местный ЛОР. что делать, и какие эффективные методы в борьбе с хроническим танзелитом, посоветовали бы, лично Вы? заранее спасибо. P.S. танзелит перешёл в хронический примерно лет 10 назад, суставы болезненно щёлкают, и бывают проблемы с сердцем я предпологаю, при сильных нагрузках наступает будто удушение, т.е. я вдыхаю полной грудью, а ащущение что вообще не дышу. хронических танзелит может быть причиной таких симптомов?
Добрый день! Компенсированная форма хронического тонзиллита с обострениями несколько раз в год и отсутствием осложнений в виде паратонзиллярного абсцесса, ревматизма, поражения почек, суставов, сердца поддается коррекции. Достигается это профилактическими курсами промывания лакун небных миндалин, физиотерапии, местных антисептиков, закаливанием. Однако в Вашей ситуации необходимо выполнить ряд обследований для уточнения возможности влияния воспаления в небных миндалинах на состояние других органов. А именно: клинический анализ крови, АСЛО, ревматоидный фактор, С-реактивный белок, общий анализ мочи, ЭКГ и ЭХОКГ, посев содержимого лакун небных миндалин на флору и чувствительность. Присылайте эти данные, посмотрим.
Консультация врача отоларинголога на тему «Есть ли смысл лечить хронический танзелит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 ноября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru