Консультации / Гастроэнтерология

Рвота и понос у 10-месячного ребенка

Уважаемая Светлана Корнеливна, здравствуйте! 4 дня назад у 10-месячного ребенка (мальчик, вес 8800, рост 72) была сильная рвота и понос после каждого кормления без температуры. Обратились в инфекционную больницу. Диагноз: гастроэнтероколит сред степ тяжести. Назначение: Стопдиар 2,5 мл. Х 3р.; линекс 1 капс. х 2р.; регидрон по чуть-чуть и часто; смекта (1 пачку в день); рисовый отвар; диета. На следующий день рвота прекратилась, понос был с гнилостным запахом сначала (где-то раза 3), а потом запах исчез, но понос был частый. Температура то исчезала, то колебалась 37,5-37,7-38. На третий день съездили еще раз провериться, мне не понравилось, что есть температура и поносил часто. Ребенок хорошо сосал, рвоты не было. Была температура 37. Назначили Ферталь, свечи виферон (если понос прекратится), промывать нос синомарином (был небольшой кашель, до этого переболели недели 3-3,5 назад). Диагноз в этот раз: ОКИ, А/энтерит сред. степ. тяж. Сегодня 4-ый день. У ребенка рвота где-то с 5 с утра до 5 вечера была рвота 3 раза. Понос - 3 раза. Сначала светлый, с кислым запахом, на ощупь - жирный, заметила, когда отстирывала ползунки (2 раза), затем - желтоватый с зеленой слизью. Температуры нет. От регидрона и смекты ребенок отказывается. Отпаиваю часто маленькими порциями, буквально по 4 чайные ложки Боржоми (без газа). Мне кажется, что рвоту может вызвать и Стопдиар. Извините за подробности, но я очень переживаю. Жду Вашего ответа и заранее благодар
1. У ребёнка возможно наличие ротавирусной инфекции. На 4-7-е сутки обычно наблюдается полное выздоровление ребенка, но имеется вероятность и «второй волны» инфекции, когда основные симптомы (лихорадка, рвота, понос), возвращаются, будучи выраженными меньше или так же, как и в первый раз. 2. Выпаивать жидкость следует маленькими порциями по 2 чайных ложки каждые 10 минут, боржоми поменять на слабый и почти несладкий компот из сухофруктов, рисовый отвар. К груди прикладывать не реже 2,5 часа. Использовать для питания овощные пюре и каши. 3. Следует сделать анализы кала на вирусы, на микрофлору, общий анализ крови, глюкозу крови, общий анализ мочи с определением ацетонурии. После окончания поноса сделать копрограмму. 4. Рост и вес ребёнка ниже возрастных норм. Ребёнок подлежит обследованию с учётом использования смесей, каш для прикорма для исключения аллергии на белки коровьего молока, целиакии, врождённых гипотрофий поджелудочной железы и муковисцидоза. Рекомендуются дополнительно: панкреатическая эластаза кала, УЗИ органов брюшной полости, почек и щитовидной железы, ЭхоКГ. Решать вопросы объёма биохимических исследований с учётом питания и результатов обследований. 5. Ферталь лучше поменять на пробифор или бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в сутки, 2 недели.