Консультации / Хирургия

Удаление родинок

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, насколько целесобразно и безопасно удалять невусы с целью профилактики меланомы? У моей дочери-19 лет на талии есть большая родинка, 8 мм, выпуклая, были у онколога на приеме, предложили удалить радиоволной и отправить на гистологию (по дерматоскопии все хорошо, но периодически она чешется и побаливает, врач сказал от травматизации). Мы немного боимся удалять, как бы не спровоцировать ничего нехорошего. Подскажите, пожалуйста, действительно ли так страшно трение? И насколько безопасно удалять родинки у онколога? Не будет ли потом меланомы в месте удаления родинки?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Профилактическое удаление невусов у онкологов безопасно. И если есть показания - проводить крайне желательно. Потому такая процедура и существует, чтобы упреждать появление меланомы, но никак не наоборот! Удачи!
Спасибо! Еще волнует такой вопрос: много читала в интернете на тему того, что могут родинки после удаления появляться снова. От чего это зависит? и чем опасно неполное удаление? Могут ли оставшиеся клетки переродиться в злокачественную опухоль? Извините, что задаю глупые вопросы, я совсем не разбираюсь в этом. Заранее спасибо!
Да, появляться могут новые родинки - как после удаления, так и без всякого удаления. И исчезать могут. По каким причинам у одного человека появляются новые родинки, а у другого нет - неведомо пока что науке. Но профилактическое удаление родинок здесь точно не при чем. Что касается "оставшихся клеток". Вам же не косметологическую операцию будут делать, а профилактическую и по онкологическим соображениям. Так что вероятность оставленных клеток равна нулю - иссечение проводится заведомо по здоровым тканям - пусть и с небольшим, но все равно с отступом от края образования, а не по самой границе образования. Вот косметолог, наверно, может такое сделать, потому как другие у него приоритеты, но онколог - практически невероятно.
Огромное спасибо за ответ! Сегодня дочери удалили родинку радионожом. Специально спросила онколога про отступ: он сказал, что сделал 1-2 мм, материал отправили на гистологию. Можно не переживать нам и жить спокойно? Достаточно ли такого отступа, чтобы ничего не осталось в коже? И насколько, по Вашему мнению хорош данный способ удаления образования? Насколько глубоко им можно удалить ткани?Просили хирургическое иссечение-онколог сказал, что нет необходимости, образование доброкачественное. Извините, что столько вопросов задаю, в интернете очень много страшной информации, поэтому очень волнуемся.
Совершенно верно - вполне достаточно 1-2 мм отступа при доброкачественном образовании (при злокачественном рекомендуется не менее 10). Совершенно неважно каким именно скальпелем провели иссечение - лазерным, радиоволновым или металлическим, так как суть иссечения от этого не меняется. Лучше всего тот, которым лучше владеет хирург, к которому он привык. Если он одинаково владеет всеми, то по большому счету нет разницы. Радиоволна (радионож) и лазер будут предпочтительнее с точки зрения гемостаза. Что касается косметических свойств шва/рубца, то в первую очередь они зависят от свойств и особенностей самой кожи и от опыта и умелости хирурга, а лишь в третью, пятую или же вообще десятую очередь от технических характеристик скальпеля. Успехов!