Консультации / Болезни сосудов

Кроссэктомия

22 ноября была сделана операция, на 3 день отпустили домой , назначили детралекс 2 ды в день утром и вечером ,таблетки найс 1 раз в сутки 3 дня , утром гель леатон , а вечером гель нимулид, и компрессионное белье. боли не проходят , даже поднялась боль выше колена , и очень сильно отекла ступня . может такое быть ? может что то идет не так ? и послеоперационная терапия не слишком легкая , не совсем пойму чем они тромб будут лечить ?
Здравствуйте. Могу предположить, что Вы перенесли тромбофлебит большой подкожной вены, по поводу которого сделана операция. Цель операции разобщить соединение большой подкожной вены с глубокими венами (в мышцах). Это необходимо, чтобы тромб не перешел на глубокую венозную систему и не произошла тромбоэмболия (отрыв тромба). Далее обычно надо подождать, когда стихнут явления воспаления (Вам назначено лечение по этому поводу), а потом решать проблему с варикозными венами, которые, по всей видимости, у Вас есть и которые явились причиной тромбофлебита. По поводу отека лучше показаться лечащему врачу, поскольку не видя Вас, предположить сложно, что явилось его причиной. Самое простое в этой ситуации, например, складка компрессионного трикотажа в области стопы, которая и вызвала отек. Если есть такое, то следите за этим, расправляйте складки. Но причины могут быть и более сложными, поэтому лучше обратиться к врачу.