Консультации / Педиатрия

Может ли быть неприятный запах из носа признаком обструктивного бронхита

В прошлом году ребенку 7 лет поставили диагноз "обструктивный бронхит". В текущем году он подкашливает после перенесенной простуды в начале ноября, но никакого щипящего звука при дыхании, который был в прошлом году нет, кашель не сильный, вроде не сухой, но до конца не отхаркивается как будто слизь доходит до горла, а дальше не выходит. При этом иногда по утрам из носа идет неприятный запах. О чем говорит данные факты и симптомы? Можно ли применять отхаркивающие препараты, если да то какие? Может ли быть "неприятный запах из носа" признаком обструктивного бронхита?
Добрый день! Неприятный запах изо рта говорит о воспаление в носоглотке. Обструктивный бронхит ставят еще по снимкам, характеру дыхания при прослушивании, кашлю. Это означает, что воспаление есть не только в носоглотке, но и в бронхах, то есть оно обширное. В таких случаях назначается антибиотик (сумамед, амоксиклав) - это основа лечения, так как запах говорит о бактериальном воспалении. Также назначается эреспал, лазолван, а также курс Виферона в свечах для дополнительной борьбы с инфекционным и воспалительным процессом и поддержки иммунитета. Тогда лечение получается максимально комплексным. Выздоравливайте!