Консультации / Отоларингология

Затяжная ангина из за инфекции

Два месяца назад появились симптомы легкой простуды, спустя неделю поднялась температура, при обращении к врачу она выписала антибиотики, и был сделан анализ мазок из горла и носа. Из носа ничего не показало, в горле показало стрептокок 10х5 степени, и золостый стафилокок 10х4 степени. 12 дней пил аугментин, стало лучше, отошли пробки с миндалин. Спустя неделю после окончания приема антибиотиков опять стало плохо, терапевт направил к лору, лор назначил снимок пазух, там было все нормально, заявил что горлом и болью в ушах он не занимается и направил обратно к терапевту. Я пошел к инфекционисту, она назначила офлоксоцин в течении 20 дней, сделала мазок из горла и носа и флюорографию. Мазок из носа показал геморогический стрептокок 10х5 степени, из горла стрептокок и золотистый стафилокок оба по 10х6 степени. Флюорография показала бронхит. После приема антибиотиков стало лучше. Но сейчас гланды сильно воспалены и все время выделяется слизь, которая стекая в горло вызывает кашель. За все время болезни легкая заложенность носа без насморка и соплей, температуры нет. После промывки гланд они перестали болеть и отдавать в уши, но все равно выделяется зеленоватая слизь с неприятным запахом. Боюсь, что инфекция не долечена и снова может развиться болезнь. Принимать антибиотики вечно нельзя. Что делать и как лечиться, и может ли это быть симптомами другой болезни, а не только ангины? За все все делали 2 анализа крови и мочи, которые были в порядке, анализ на спид отрицательный.
Добрый день. Скорее всего это хронический тонзиллит, который обострения на фоне снижения иммунитета. Если консервативное лечение неэффективно и ангина возвращается более 2х раз в год, то пациенту предлагается хирургическое лечение.