Консультации / Отоларингология

Обструкция и аденоидит

Добрый день!Дочке 3,5. Вот уже 4 месяца болеет с передыхом на неделю.Пошли в сад,вирусы оттуда. В том году в сад ходили, болели,но обходились насморком и легким кашлем.Аденоиды 0 степень ставили.В этом году все с осложнениями.Два ОРВИ закончились бронхитом.Еще два кашлем сильным.После первого бронхита сразу же начался обструктивный,неделю снимали приступы.Следующие 3 ОРИ тоже с обструкцией,но за пару дней все уходило и приступы ночные только были.Снимали все беродуалом или атровентом.Сдавали иммунограмму,показатели в норме.Нам поставили диагноз аденоидит 2 степени.Но ребенок тяжело дышит носом,но если насморка нет,то может им дышать.Храпит, стала плохо слышать,экссудативный отит двусторонний.Вопрос:удалять ли аденоиды и могут ли они быть причиной обструкции?
Добрый день! В Вашем случае нужно провести курс комплексной терапии хронического аденоидита, включающий медикаментозное и физиолечение. Вопрос удаления аденоидов можно ставить при частых рецидивах и развитии стойкой тугоухости, которая не поддается медикаментозной консервативной терапии. Необходимо промывание носа солевыми растворами, применение назонекса в нос длительно, не менее 1 мес, внутрь поливитамины и зиртек курсом 1 мес, лимфомиозот внутрь не менее 3х мес. Из физиопроцедур отличным лечебным эффектом при аденоидах обладает промывание носа и горла на аппарате КАВИТАР, применение красного лазера в нос и горло, посещение соляной пещеры. Доброго Вам здоровья!