Консультации / Психология и психиатрия

Психология

Здравствуйте Ольга Сергевна . Меня зовут Таня мне 20 лет , у меня вот такая проблема я когда нахожусь с чужими людьми и много их я чувствую себя не в своей таралке , но как только я выпью баночку пива мне становиться нормально и я общаюсь с ними нормально . Что мне делать подскажите мне пожалуйста
Здравствуйте, Таня. Очень многие люди испытывают дискомфорт в больших компаниях малознакомых людей. Этот дискомфорт может быть связан со страхами оценки со стороны окружающих (например, беспокоит то, каким окружающие люди видят человека со стороны). Или с ощущением того, что человек сам себе кажется неинтересным собеседником и ему кажется, что с ним никто не хочет общаться, и так далее, таких неприятных переживаний может быть много. Для того, чтобы как-то преодолеть этот дискомфорт, я бы рекомендовала Вам некоторое время посещать психологическую группу. В такой группе участники под руководством психолога учатся преодолевать чувства, сковывающие их в общении, и налаживать удовлетворяющее их общение с другими людьми. Алкоголь может снижать эмоциональную чувствительность человека, и под его воздействием страхи в общении исчезают. Я бы настоятельно не советовала Вам использовать алкоголь для того, чтобы избавляться от дискомфортных переживаний, так как такая пагубная привычка может привести к еще более неприятным последствиям – алкоголизму. Уж лучше поработать с психологом.