Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от полиомилита

Здравствуйте!Поскажите пожалуйста!моему сыну 2 года!у нас стоят две прививки от полиомилита!сейчас врач настаивает ставить третью каплями!Я сейчас беременная и хочу отказаться от этой прививки!тк она живая и говорят может беременная женщина заразиться от привитого ребенка!Хочу отказаться и поставить эту прививку когда уже родится малыш и потом их вместе прививать!скажите пожалуйста не пропадут ли те две наши прививки,ведь от второй тоже прошло уже больше шести месяцев?
Здравствуйте. Чтобы не было грубых нарушений графика вакцинации, в такой ситуации допустимо сделать ИПВ (инъекционную прививку)
Получается что можно поставить ту же самую вакцину которые две первые были?И скажите пожалуйста все таки прививка каплями действительно может быть заразна для меня?
Здравствуйте. Вакцина не вызывает болезнь, так как вирус, находящийся в оральной вакцине (капли) - ослабленный, потерявший свою вирулентность (способность вызвать болезнь при попадании в организм) Но, ухаживая за привитым малышом, который будет выделять вирус в течение 1-2 месяцев, вы также будете контактировать с вакцинным вирусом. Реакция вашего организма на контакт с вакцинным вирусом зависит от возможностей вашей иммунной защиты. Если у вас нет медицинских противопоказаний по применению живых вакцин и ранее вы были привиты от полиомиелита, вакцинный вирус не угрожает ни вам, ни малышу, который родится.
Спасибо вам большое за ответ!