Консультации / Психология и психиатрия

Стеснительный ребенок

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет, буквально с самого рожденя был стеснительным, если кто то незнакомый приходил в дом сразу начиналась истерика. В садик пошли в 2,5, пошел очень тяжело, на протяжении 2х лет каждый день при расставании в садике плакал, практически ни с кем в группе не общался, в итоге конечно привык, появились друзья, сейчас даже с девочкой дружит. Вне садика тоже есть несколько друзей. Но стеснительность осталась во многом. Например, ходит в бассейн с другом на пару (дружат с рождения и с ним он никогда не стеснялся). Так вот, стала замечать, что когда он с другом он ничего и никого не боится, в бассейне общается с другими ребятами(если друг рядом), но если же друг,например,заболел и не пришел в бассейн, то мой ребенок уже не так активен в общении с другими ребятами и вообще к ним не подходит. Еще Начали ходить на подготовку в школу- там все ребята незнакомые, ходим 2 месяца, в итоге на переменках сидит один, к детям не идет. Так вот меня беспокоит что, когда он один, то он зажимается, стесняется, а с другом он раскрепощенный и никого не боится. Подскажите, пожалуйста, как научить (помочь) ребенка одному без присутствия "дружеского плеча" общаться без стеснения с детьми.
Добрый день! Не будем называть такое поведение "стеснительностью" или "застенчивостью". Тем более не говорим такого самому ребенку! Это просто сдержанность и избирательность в общении: как корабль назовешь, так он и поплывет))! Дети есть как очень контактные и экстравертированные, так и другие - как Ваш. Это совершенно нормально. И то, что в компании с другом он такой, как вы хотите), тоже нормально - ему надёжнее и спокойнее вдвоём. Не надо ему помогать общаться, он сам уже на верном пути. Пара лет - и он разберётся "что к чему". У таких детей чаще всего совершенно нормальное общение в школе, один-два близких контакта. Удачи, Светлана.