Консультации / Педиатрия

У 5 месячного ребенка болит живот

Здравствуйте, ребенок 5 месяцев почти с рождения страдает коликами. Вес набирает хорошо, полностью на Гв, стул в последнее время - то 1 раз в один/два дня, сейчас по жидковато несколько раз в день небольшими порциями желтого цвета с множеством белых вкраплений. По утрам и вечерам приблизительно в одно и тоже время ребенок сильно плачет, поджимает ножки, болезненно пукает. Сейчас еще добавилось, что сильно беспокоят десна, постоянно пальцы во рту, массажирует себе. Врач назначила пробиотик Био гайя, пьем второй месяц.Скажите, что делать и как помочь малышу!
Добрый день! Белые вкрапления в кале говорят о том, что молоко не переваривается полностью. Биогая тут проблему не решит, это не дисбактериоз. Нужно анализировать питание мамы (сладкое, молочное). В таких случаях маме назначают безмолочную диету, исключают сладкое, для помощи пищеварению дают креон, лактазу беби или панкреатин. Предварительно можете сдать копрограмму, анализ на дисбактериоз, кал на углеводы, но и без них выводы можно делать. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
А сколько нужно соблюдать безмолочную диету для результата?Молоко я не пью, сладкого я вообще не ем, только в виде фруктов
Как минимум неделю. Но это решается не только диетой, но и приемом ферментов, он которых я уже писала.