Консультации / Педиатрия

Затяжное заболевание

Здравствуйте . Ребенку 1год и 6 месяцев 11 ноября обратились к педиатору с жалобой на температуру 38 и припкхлость лимфоузел под нижней челюстью справа. После осмотра был поставлен диагноз: о. катаральный отит ; острый коньюктиаит, о . фаринготонзилит. Назначено лечение : зиннат 0.123×2 раза 5 дней ,левом. глазные капли чередовать с офтальмофероном до 5 дней,тонзилгон 10 кап × 5-6 раз в сутки до 7 и дней ,отипакс 3 раза в сутки до 5 дней ,називин .высокая температура держалась 3 дня .16 ноября былина приеме и выписаны в ясли . 17 ноября поднялась температура ,ребенок стал жаловаться на ухо . Обратились к лору был поставлен диагноз : острый среднии катаральный отит ,о.ринит ,лентами. Назначили : эреспал 1. л×3 р ,зиртек по 5 кап ×2 р 5-7 дней.,изофра и данцил. 22 ноября после курса лечения пришли на прием к лору , доктор промыл уши и сказал гнойный отит из за насморка ,сделали промывание носа ,назначили еще одну процедуру промывания носа (на следующий день) ,назначил капли отофа 3 раза 5 дней ,изофру ,зиртек и эреспал продлили.на следующий день сделали процедуру промывания .нос стал лучше слизи по задней стенки стало меньше , кашель ночью прекратился .Но утром поднялась температура 39 . Обратились к лору , он сказал уши спокойные ,горло немного красноватое ,назначил тантум веради .И анализ крови : результаты СОЭ - 21 ;WBC-17.3 ,лекоцетарная формула : н-1 ; c-74; м- 10; э-1; л -14 . Остальные показатели в норме .назначил антибиотик амоксиклав 2.9× 3 р в день 7 дней.педиатр сказал не спешить пить антибиотик если 3 дня температура будет то только тогда присоединять , доназначил свечи виферон .температура 1 день - 39 ,2 день - 37 ,3й день опять 38 . Что делать с антибиотиком?пить или нет и что показывает кровь какой характер заболевания вирусный или бактериальный?Педиатр сказал возможно мы заразились повторно когда были в поликлинике.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Странно, что не было назначено противовирусное лечение, например, свечи Виферон. Они прекрасно сочетаются и с антибактериальной терапией, более того, потенциируют действие антибиотиков и восстанавливают собственный иммунитет ребенка. Все остальное лечение -- ок, кроме носа. Називин не лечит насморк, он снимает отек, улучшает дыхание, но насморк не лечит совершенно. После него нужно закапывать лечебные капли, например, Виброцил. Как мне кажется, изначально была вирусная инфекция, а противовирусного не было назначено, вот инфекция и стала развиваться. Так как применялись антибиотики, инфекция утяжелилась. Антибиотик обязателен сейчас, без него уже не справиться. Слушайте ЛОРа, педиатр дает неверные, на мой взгляд, советы! Как сейчас малыш? С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте, лечение мы закончили , 2 го декабря были у ЛОР врача на приеме. Он ребенка выписал в ясли . Но за субботу , воскресенье ребенок начал подкашливать по ночам , насморка нет , нос дышит,но такое ощущение что дышт иногде ртом. На приеме доктор сказал , что еще есть слизь по задней стенке, но лечение никакого не назначил. Вот теперь не знаю что делать . Подскажите как лечить ребенка , чтобы слизь не стекала и не вызывала кашель ?ЛОР назначила только лизабакт по 1 таблетки 3 раза в день , разводить в небольшом количестве воды и давать 7 дней . Спасибо .
Здравствуйте! Все, что вы перечисляете--это такие характерные признаки аденоидов, неужели ЛОР не поставил такого диагноза? Я бы все же от всей души рекомендовала Вам поискать грамотного и опытного ЛОР-врача, чтобы он внимательно обследовал носоглотку. Если все-таки аденоиды будут обнаружены, вновь будет назначен курс противовирусного лечения, например, виферон. Комплексная терапия самих аденоидов -- гомеопатические капли, спреи антибактериальные,а иногда и содержащие гормональный компонент, физиолечение, промывание носа противовоспалительными растворами и морской водой. С уважением, Бутузова Олеся