Консультации / Педиатрия

Повышенное СОЕ

Здравствуйте! помогите пожалуйста, у ребенка в 5месяцев 3недели анализ крови показал что СОЕ 40 единиц, доктор слушал и сказала что легкие чистые, горло немного красное, температура 36.6- 37.0 анализы мочи в норме! Что это может быть? сказали что может быть проблема в печени или почках?? и еще у нас режутся зубки, может ли этот фактор повлиять на СОЕ? ??
Здравствуйте! Красноватое горло - может быть легкое воспаление и на это реагирует кровь. Я бы рекомендовала хотя бы с профилактической целью использовать противовирусный препарат, например, гель виферон. Прорезывающиеся зубки сами не увеличивают СОЭ, но могут вызывать временное снижение иммунитета, на которое цепляются инфекции, которые уже в свою очередь могут провоцировать повышение СОЭ. Я бы рекомендовала такой план действий--сдаете кровь еще через 1,5-2 недели повторно. если изменения будут сохраняться, будет назначать обследование. До тех пор причин для беспокойства нет, так как все остальные анализы в норме С уважением, Бутузова Олеся