Консультации / Отоларингология

Риноцитограмма ребенка 1 10г

Здравствуйте! У ребенка с конца сентября сопли, бывали и зеленые, кашель сначала сухой потом влажный. Носоглотка отекшая, ребенок периодичски дышит ртом, дышит ночью с храпом, как будто воздуху чтото мешает. Улучшения наступают на вторую неделю болезни. Но затем через неделю снова все сначала- сопли, кашель, заложенность. Были у педиатора- сказали что вирус на ослабленный имммунитет, старший ребенок в сад ходит и приносит. В сентябре 1,5 недели лечились народными средствами- редька с медом, ингаляции с физраствором, из-за зеленых соплей пшикала 5ть дней изофру и эргоферон. Но т.к. заложенность носа не прохолила 2ю неделю обратилась к педиатору, она назначила ингаляции с амбробене, полидексу в нос и геделикс. Еще через н5ть дней заметеых улучшений не было и выписал педиатор антибиотик цедекс. После антибиотика через еще 1,5 недели было улусшение на неделю мы пропили Лмкопид, но затем болезнь снова повторяется. Поехали к лору, т.к. были подозрения на аденоиды. Врач сказала аденоидов нет, поставила диагноз аллергический ринит. Назначила ирс 19 и кальций. Сейчас кроме назначений лора, даю 5ть капель зиртека и 10 капель толзингона в день, ингаляции с минералкрй. Сопли уже не текут но все равно ребенок в вертикальном положентии носом иогда не дышит и дыхание как будто чтото мешает воздуху. Кашель влажный уже и не частый. Ни один врач анализов так и не назначил. Сделали риноцитограмму сами. Кровь не хотела сдавать дабы не было истерики у ребенка . Помогите разобраться в причине наших соплей смкашлем. Может подскажете какие анализы еще сдать. Исследование мазка со слизистой носа (риноцитограмма) Лимфоциты 5-7 в п/зр Нейтрофилы до 40 в п/зр в п/зр Базофилы нет в п/зр Тучные клетки нет в п/зр Эозинофилы 3-5 в п/зр Эпителиальные клетки 7-9 в п/зр Микрофлора кокки в умеренном в п/зр количестве
Добрый день! По результатам риноцитограммы могу сказать, что есть бактериальный хронический процесс - аденоидит. Я бы рекомендовала еще сделать анализ кала на дисбактериоз, что также может поддерживать хронический воспалительный процесс в носоглотке. Лечение гипертрофии аденоидов должно быть комплексным. Необходмио промывание носа солевыми растворами, длительное применение назонекса в нос, внутрь поливитамины и зиртек курсом не менее 1 мес, иов-малыш курсом 2 мес. Наряду с медикаментозной терапией необходимо пройти физиолечение - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазер красного спектра в нос и посещение соляной пещеры. Доброго Вам здоровья!