Консультации / Педиатрия

Ребёнок болеет 2 год

Здравствуйте! Помогите , пжл!!!!! Уже пишу от безысходности( замучились в этих больницах . История длинная ( сейчас доче 4 года. До почти 3 лет не болели вообще !! Началось с того , что в 15 году ребёнок пошёл в сад и тут же у нас появился кот. Почти одновременно . Кот как оказалось переносчик микоплазмоза по ДНК, но сам не болеет , т.е. Не опасен для нас .в саду все болели и мы как то подцепили сначала насморк . Дочка начала болеть каждый месяц , (иногда по месяцу и более )бронхитами . Даже на фоне " полного здоровья" лёгкие хрипели. Педиатр говорил : все ок, это норма. ?В мае очередной бронхит длился долго с температурой 40 и мы поехали в инфекционку. Лечили нас там месяц, успели сменить 3 антибиотика. Куча анализов, конечно. Развилась пневмония . В итоге вытянули Эдицином( реанимационный антибиотик ). Только тогда хрипы пропали . Летом мы тоскались по кардиологии, так как в инфекционке обнаружили МАРС.(делали холтер 2 раза.) В сентябре снова идём в сад и снова заболевает. Снова ложимся в больницу , снова антибиотики , 3 штуки -0 эффекта . Выписывают , так как помочь не могут . Я на панике бросаюсь в платные услуги и попадаю -таки к пульмонологу. Она сказала нам надо в больницу , так как снова подозрение на пневмонию . Я выклянчила в нашей поликлинике направление в Филатовскую больницу и мы поехали на бронхоскопию . Сделали : исключили инородное тело и анатомически узкие бронхи . Потом сделали гастроскопию: тоже все хорошо. На рентгене с баррелем -подтвердили рефлюкс, но он у нас и так был . Сдали так же миллион анализов на аллергегы, иммуноглобулины, микоплазмоз, хломидиоз, и тд. общее кт, манту и диоксин тест , все привиски по возрасту , УЗИ желудка на рефлюкс ( положит, но не значительно). Впереди ждёт ещё кт с контрастированием на исключение пороков лёгких , потовая проба на муковисцидоз и ещё пару анализов на аллергены ИмуноКапом. Из терапии получали : эдицин, цефотаксим, цефепим, Клаудия, амоксиклав, фенкарол, лазолван, беродуал, пульмикорт, бромбексин/ амбробене/геобиоз/лазолван/аскорил/эреспал, амписид, цефтриаксон, эуфелин ( внутривенно и перорально), гроприносин. Это все , что сразу на ум приходит ??? всего не упомнишь уже ? Сейчас ребёнок чувствует себя нормально ( температуры после первой пневмонии больше не было ): температуры нет , аппетит в норме , кашляет , хрипы всех видов по всем легким, сопли густые, прозрачные . Врачи склоняются к рефлюксу, мол от него все проблемы ! Желудок -то мы будем лечить , а что делать с лёгкими ??? Как убрать эту нескончаемую мокроту ?????Помогите , пжл...кота уберём , хоть и аллергию не выявили ((( жалко , но ребёнок важнее .
Добрый день! В идеале нужно сдать кровь на антитела igg к скрытым инфекциям (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа,), заражения ими зачастую происходят в детском саду и они часто поражают дыхательные пути, вызывая велотекущее воспалительные процессы. Могут поражать и жкт, так что все проблемы могут быть взаимосвязаны. Это вирусные инфекции, потому антибиотики против них не работают. Если вирусная причина подтверждается, то обычно проблема решается длительным лечением противовирусными и иммуномодуляторами (Виферон + валтрекс), также курсами назначают препараты эхинацеи и витамина с для дальнейшего укрепления иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.