Консультации / Хирургия

Болит послеоперационная грыжа передней брюшной стенки

Здравствуйте. Скажите пожалуйста глубокоуважаемые специалисты. Месяц назад мне сделали операцию по удалению грыжи. Операция прошла нормально. Сетку не ставили. А просто зашили все ткани подслойно. Выписался через неделю. Шов сняли через 10 дней в поликлинике. В данный момент меня беспокоят пульсирующие боли внутри шва. А когда слегка прикосаешся на зону шва то ощущается твердое внутри как будто там шишка. Нормально ли что идет такой процесс заживления. А так температуры нет. Спасибо
Здравствуйте! Сделайте УЗИ поослеопрационнного шва и сходите на осмотр к хирургу. Может быть серома, инфильтрат,гематома. В худшем случае абсцесс. Здоровья Вам!
А может ли абсцесс проходить без температуры? И какие могут быть у нее признаки ? Состояние у меня хорошее.
Вообще конечно температура должна быть. Отек и покраснение в области шва и характерно пульсирующие боли. Может ничего страшного не будет, но надо исключить.
Ясно спасибо большое. И еще один вопрос. Вот мне сказали соблюдать диету. Никаких острой пищи, жирной, газированных и алкогольных напитков. Извините за такой прямой вопрос, а когда можно?
Желательно соблюдать диету, ограничение физ. нагрузки минимум 3 месяца