Консультации / Отоларингология

Оправдано ли длительное лечение аденоидов и правильно ли оно

Здравствуйте, моей дочери 2,5 года нам поставили диагноз аденоиды 1-2 степени, что для меня показалось странным, так как болели мы крайне редко, появились они после того как мы пошли в детский сад, переболели 2 раза (в легкой форме все проходило ) раз и сразу аденоиды. Нам назначили лечение : 1. Промывание носа солевым раствором. 2. Полоскание горла ромашкой. 3. Дезринит , по 1 дозе 1 раз в день в течении месяца. 3. Аминокапроновая кислота по 1 капле 3 раза в день, протаргол 3 раза в день каждый месяц в течении 2 недель на протяжении полугода. Врач сказал, что если будем проводить все процедуры, то операция нам не понадобится. Носовое дыхание у нас не нарушено, но не смотря на это при дыхании носом все равно присутствую как бы "хрюкающие" звуки , спим с закрытым ртом, немного посапывая конечно. Хотела бы узнать не навредит ли ребёнку столь длительное лечение, не спровоцирует ли оно что нибудь хроническое? И имеет ли место вообще применение такого большого количества препаратов?
Здравствуйте. Если ребенок не болеет, а носовое дыхание не нарушено, то и лечить его не нужно - пусть хрюкает. Вы запутались с нумерацией назначений - я насчитала, в целом, 5 назначений. Дело в том, что у ребенка 2,5 лет аденоидные вегетации в норме относительно большие, 1 - 2 степени в этом возрасте - норма. Из назначений могу согласиться только с полосканием ромашкой и протарголом, да и то только в том случае, если Вы видите признаки болезни. Надеюсь, Вам поможет короткая пояснительная статья об аденоидах на сайте нашей Клиники: http://www.intac.ru/pages/adenoidy.html Дополнительно рекомендую внимательно читать инструкции к препаратам и контролировать все назначения Вашему ребенку. Здоровья Вашей дочери.