Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия ли это

Здравствуйте!Андрей Сергеевич, очень Вас прошу помогите пожалуйста.У меня сыну шесть лет,вот уже второй год мотаемся по больницам в одной нам поставили астму в другой аллергический бронхит и аденоиды второй степени.Ребенок постоянно подкашливает около 10 раз в день(говорят что норма)бегает прыгает не задыхается,дыхание свободное,в ночное время очень сильно храпел после рекомендованного лечения,Назарел 2 раза в день 1 месяц. Кромогексал 1впр х 3 раза - 3 месяца.проторгол 1 раз в месяц 7 дней 3 месяца практически перестал храпеть,но все равно чувствуется что дыхание затруднено. По назначению аллерголога принимаем монтелукаст один раз в день,еще назначили Галавит свечи ректальные 50мг. Дело в том,что не можем мы найти этой дозировки,в аптеках говорят такие не выпускают уже давно.Подскажите пожалуйста можно ли их заменить на таблетки? Исследования мы проходили следующие:Общие JgE крови - норма.Кровь на микопл.и хламид.пневмония IgM,IgG- отрицат. ингаляционная панель- не выявлено.Подскажите пожалуйста,где нам еще искать причину?Есть ли смысл делать кожные пробы?Может ли у ребенка быть какое-то другое заболевание?Да,кардиограмму тоже делали,все в порядке.Спасибо огромное за ваше внимание.С Уважением Оксана.
Здравствуйте. Из перечисленного Вами я не увидел ни одного повода, не говоря уже о причинах, подозревать бронхиальную астму. Но коль скоро вам уже 6 лет, можно сделать спирометрию вместе с пробой с бронхолитиком, чтобы окончательно развеять опасения по поводу астмы. Я думаю, ваш мальчик будет в состоянии пройти этот тест, только надо потренировать резкий и мощный выдох. Что касается аденоидов, то по указанным вами симптомам, я соглашусь, что имеет место гипертрофия аденоидов и периодически может возникать их воспаление - аденоидит, особенно на фоне вирусной инфекции. Галавит я не назначаю детям. В инструкции указано возрастное ограничение до 12 лет, так что я не понимаю, как вашему ребенку его назначили. Вообще, иммуномодуляторы - это палка о двух концах: сначала повышаем иммунитет, а затем он снижается еще больше. Аденоидит должен лечить ЛОР врач. Можно пропить лимфомиазот по 10 капель х 3 раза в сутки курсом на 3 недели, а также бронховаксом (вместо галавита) 3.5 мг по 1 капс х 1 раз в сутки - 10 дней, и затем повторить через 20 дней. Но ваш главный доктор - это ЛОР врач. Соляные пещеры, какие-то другие физиопроцедуры, лазер (терапевтический). Поговорите с грамотным ЛОР-врачом на эту тему.