Консультации / Неврология

Черезмерная волнительность

Здравствуйте доктор! Мне 25 лет, замужем, по образованию юрист. Я по натуре спокойная, дружелюбная и скромная, фактически бесконфликтный человек, не люблю ссоры. С годами заметила, что быстро теряю эмоциональное равновесие, начинаю чуть что волноваться и переживать, такое происходит даже если я радуюсь. Таковое начинается при конфликтных ситуациях и публичных выступлениях. Мой разум остается в трезвом уме, но само по себе начинается сердце биение, которое вызывает отдышку и не даёт вымолвить ни слова, и я не каким образом не могу это контролировать. Это отражается на моем профессиональном развитии. Например, если в банке меня обслужили не должным образом, мне, как юристу-всегда есть на какой закон надавить. Однако при вступлении в беседу с сотрудницей банка, я начинаю волноваться и моё сердцебиение настолько учащается, что я не могу вымолвить не слова, голос начинает дрожать, становится тише, путаются слова-собираются в кучу (не смотря на обширный словарный запас), руки начинают трястись, лицо краснеет. При том, что в этот момент в голове я совершенно спокойна и мне так же есть что сказать по факту, и человек меня совершенно не устрашает, да, и, вообще молчит сидит. В итоге мне проще развернутся и уйти, оставив много недоговоренностей. При публичных выступлениях, где на меня смотрят множество людей я как-то по лучше справляюсь с задачей, нежели в конфликтной ситуации. При конфликте происходит полный ступор, казалось бы и в своих силах уверена, плюс всегда есть что сказать, но при малейшем подозрении на конфликт начинается бесконтрольнее сердце биение, даже когда думать о чем-то эмоционально начинаю. Пробовала и успокаивать себя и до 3-х сосчитать-все бесполезно, в момент такого ступора все из головы вылетает от волнения, нужно мысли в кучу собирать, собираю быстро, однако слишком частое сердце биение не даёт, и слова вымолвить, а если через себя пытаюсь говорить-то начинается голос будто я сейчас заплачу, хотя все на оборот. Иногда не могу понять, что это такое. Или мне хочется убежать по дальше, или атаковать. Уже и не знаю что делать, может заняться каким-то боевым видом спорта чтобы выплескивать своё волнение там, а в жизни быть спокойной? Обычный спорт зал не помогает.) Скажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Помогут ли мне лёгкие успокоительные перед эмоциональной беседой? Хотя часто пить их тоже не хочется.
Позвольте прямо здесь, в прямом эфире провести с Вами простейший сеанс рациональной психотерапии. Вы считаете себя спокойным и бесконфликтным человеком. Но все дальнейшее повествование говорит прямо противоположное, - пестрит ситуациями, которые Вы называете конфликтными и которые фактически становятся таковыми как только Вы принимаете в них участие. Без Вас они были обычными рядовыми жизненными ситуациями. Усугубляет это все наличие у Вас юридического статуса. Это сильное оружие в руках слабого человека и когда Вы пытаетесь его применить, Вам дают понять, где Ваше место. Немного жестко, но постарайтесь не обижаться, мы ведь имен здесь не называем. Происходит это все из-за Вашей крайне низкой самооценки, это на бессознательном уровне, хотя возможно Вы и сами об этом догадываетесь. И решение вопроса - грамотно и неторопливо) поднять Вашу самооценку. Мы уже начали это делать, надо продолжить и все будет хорошо. Легкие успокоительные можно конечно же, но они нередко переходят в менее легкие).