Консультации / Эндокринология

Анализ на гормоны щитовидной железы

Добрый день!Помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализа. УЗИ щитовидки в норме. К врачу попадаю на приём раз в месяц. Ждать долго. Возраст 23 г. Результаты: ТТГ: = 4,47мкМЕ/мл (лабораторная норма 0,23-3,4) Т3св. = 7,1пмоль/л (норма 4,0-8,6) Т4св. = 10,6 пмоль/л (норма 11,5-22,7) Анализы были назначены эндокринологом, сначала направили на рентген черепа, после результатов выписали анализы. Со слов врача: "турецкое седло в пределах нормы,усилен сосудистый рисунок". Приходила с жалобами на выпадение волос и нарушение менструального цикла. Нормальны ли показатели или возможно имеется заболевание (щитовидка)? Возможно, стоит сдать дополнительные анализы?Какие? (помимо этих еще назначены гинекологом: фсг,лг,тестостерон,пролактин,эстрадиол) Благодарю за ответ!
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз, что, вероятнее всего, и является причиной выпадения волос и нарушения менструального цикла. Необходимо сдать анализ крови на АТ к ТПО и после результатов начать лечение после очной консультации. Вам будет рекомендован препарат тироксина, аналога гормона щитовидной железы, и принимать его нужно будет натощак не менее, чем за 30 мин до завтрака. Через месяц после начала приема проконтролируйте ТТГ, возможно понадобится коррекция дозы.
Добрый день! Благодарю за ответ. АТ к ТПО я сдала -- в норме. Мой врач посчитал, что лечение не требуется, хотя диагноз "гипотиреоз" не отрицает. Я не знаю, что делать. Довериться, или искать другого врача. Боюсь упустить время.
Добрый вечер! Сдайте анализ крови на АТ к ТГ. Время Вы не упустите, показатели не критичны, но анализы говорят в пользу гипотиреоза, причем не субклинического, а манифестного, что все-таки требует лечения. Надо бы еще причину уточнить. Я бы рекомендовала начать лечение, параллельно сдать АТ к ТГ и проследить за жалобами. При восстановлении цикла, улучшении ситуации с выпадением волос, получении повышенных АТ к ТГ, все вопросы были бы решены. Учитывая пограничные значения, можно подождать месяц и пересдать анализы. Но для обоих вариантов нужен врач, который будет контролировать Вас и Ваше состояние.