Консультации / Отоларингология

Сильная заложенность носа

Здравствуйте, Иван Васильевич. Помогите, пожалуйста, разобраться с круговоротом наших болезней. Сыну 3,9. Слабое место-нос. Начинается все с сильной заложенности. Месяц назад переболели вирусной экзантемой + начинался гайморит(гной из глаз, заложенность). Гайморит у нас уже в третий раз, в первый лечили в стационаре и прокалывали нос, т.к. кукушка не помогала. Пропили Супракс+Снуп+Зодак и много чего ещё. Выздоровел, но нос так и был заложен. Прошла неделя в садике и заложенность усилилась+добавились зеленоватые сопли. Я начала лечить сама, т.к. лор в отпуске. Пять дней капаю Полидеку, сок Каланхоэ, Эуфорбиум, Синупрет, Супрастин по 1/2, промывают Аквалором и вычищаю Бэби-ваком. Сопли стали белые, но их так же много, нос не дышит вообще, кушать тяжело, когда спит храпит сильно. Как помочь-не знаю! Месяц назад закончили Назонекс прыскать. Может какая-то инфекция бродит по организму? Но как её выявить и вылечить? И как лечить аденоиды (1-2ст), я так понимаю они постоянно воспалены. Вся надежда на Вас, доктор...
Наверное, стоит предположить, что проблема в постоянном наличии инфекций на слизистой оболочке носа, а частые гнойные синуситы (т.е. те самые гаймориты) - это или обострения инфекции или же присоединение новой бактериальной инфекции поверх уже существующей. В этой ситуации назначение назонекса ребенку - грубейшая ошибка, навязанная вашему врачу представителями фирмы-производителя препарата. Назонекс - гормональное средство, он не лечит хронических инфекций. Он просто подавляет воспалительную реакцию со стороны слизистых оболочке, маскируя воспалительный процесс. Более того, применение данного препарата мешает проведению обследования, которое могло бы помочь подобрать действительно правильное лечение. Да-да, он попросту искажает его результаты. В связи с этим я бы рекомендовал вам следующие меры: 1. отказ от применения назонекса 2. проведение цитологического исследования отделяемого из носа (риноцитограммы) в "спокойном" периоде но не ранее чем через 7-10 дней после отмены назонекса. Данное исследование поможет определить, что же является причиной таких частых синуситов - персистируцющая на слизистой оболочке носа инфекция (в этом случае в риноцитограмме будут преобладать нейтрофилы) или же аллергия (в этом случае будет преобладание эозинофилов) 3. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Несмотря на кажущуюся простоту, этот анализ поможет - в случае обнаружения инфекционного воспаления в риноцитограмме - определить, является ли данная инфекция вирусной или бактериальной. Дальше будет все просто - останется только подобрать лечение инфекции и ребенок будет здоров. 4. кровь на общий IgE. Этот анализ нам с вами будет нужен, если в риноцитограмме будут обнаружены эозинофилы - маркеры аллергического воспаления. В этом случае обнаружение повышенных титров общего IgE будет прямым показанием к консультации аллерголога и дальнейшего обследования на аллергию.