Консультации / Педиатрия

Младенец на ИВ часто просит есть

Здравствуйте. Моему сыну три месяца. Родился крупным, 4кг, рост 54. С рождения было мало молока. Частые прикладывания, Лактамил, лакточаи, молокоотсос не помогали. В итоге перешли на ИВ. Едим Нутрилак премиум. Но ребенок стал много веса набирать. Сейчас, в три месяца, весим 7кг. Стала в связи с этим пожиже смесь разводить, - стал чаще есть просить. Ночью вообще каждые два часа есть просит. Отучить есть по ночам не получается. Орет, ничего не помогает: ни укачивания, ни массаж живота. Воду не пьет, даже с Саб симплексом. Орет, пока не накормишь. Едим по 120-150мл. Получается 8-10 кормлений в сутки. Хотя на упаковке смеси написано 6 раз в сутки и перерыв на ночь. Но этот перерыв с самого начала не получался. Моя мама говорит, что я тоже прожорливая была в детстве и ела каждые два часа. Однако мама меня своим молоком кормила. У знакомых дочь, наша ровестница, на грудном вскармливании выдерживает перерыв по 4 часа, а ночью вообще 6-7 часов без еды спит. Мой же каждые два часа ночью меня поднимает, днем вообще спит урывками по 15 минут. А когда не спит орет, требует, чтоб его таскали на руках и развлекали. И пять минут один не лежит, хотя и игрушки есть и мобиль. В итоге, я сплю в общем по 4-5 часов в сутки. Соответственно, я совсем не высыпаюсь и не могу домашние дела делать. Порой не успеваю даже поесть и в туалет сходить из-за того, что постоянно орет, зовет. Может он не наедается? И отчего так плохо спит? Анализы хорошие, врачи говорят здоров. Все дети как дети, спокойные. Мой же обжора и капризуля. Считается, что после смеси дети должны долго не просить есть, так как она гуще и сытнее молока. Но такое ощущение что он не наедается. И в игры играть пробую, отвлекать, укачивать, по комнате носить, все равно три часа не выдерживаем. Что с нами происходит я не понимаю. Подскажите как быть? Неужели оставлять проораться ночью чтоб сам засыпал без еды? А еще подскажите ребенок в последнее время стал соску изо рта постоянно вытаскивать и выкидывать. Выкинет и орет. Это нормально?
Добрый день! Так дети ведут себя при нагрузке на пищеварение, а тяжелая смесь - это и есть нагрузка. В итоге поджелудочная напряжена и постоянно чувствует голод, но это не норма. В таком случае смесь меняют на более легкую - нутрилон комфорт, нан комфорт, курсом дают пробиотики (хилак, бифидум) и ферменты (креон) для помощи пищеварению. Проораться оставлять не надо, ни к чему хорошему это не приведет. И соску ребенок может выкидывать, так как от ее сосания усиливается тяжесть в животике, так что тут все скорее всего взаимосвязано. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.