Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли инфицирование гепатитом С от матери к ребенку

Добрый день. У меня пролечен гепатит С. Восемь лет сдаю анализы методом ПЦР-отрицательно. Моей дочери год и три. Вытаскивала изо рта мелкий предмет. Она меня укусила. В экстренной ситуации сразу не подумала. У меня на пальце трещина. Крови вроде бы не было. Как не прибывала давить ,кровь не появлялась. У ребенка режутся зубки и есть покраснение,может даже ранка. Вечером я увидела на трещинке засохшую кровь. Возможно ли инфицирование ребенка? И какой анализ сдать,что бы побыстрее узнать ,если всё же риск был?
Здравствуйте! Да, конечно, такой риск существует. ВГС очень часто протекает в хронической форме и достаточно трудно поддается лечению. Для диагностики ВСГ используют анализы крови методом ИФА на антитела и на сам вирус методом ПЦР. Сейчас сдавать анализы особенного смысла нет. При заражении маркеры обнаруживаются через несколько месяцев.
Консультация врача инфекциониста на тему «Возможно ли инфицирование гепатитом С от матери к ребенку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.