Консультации / Педиатрия

Прощупываются лимфоузлы

У ребенка (7мес.) нащупала лимфоузлы в паху и на шее. Как горошинки, очень волнуююсь, должы ли они вообще прощупываться? Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет. За десять дней до того как я обнаружила лимфоузлы сделали вакцинацию акдс, геппатит, полиомиелит. До сих пор есть уплотнение, причем от второй прививки так же уплотнение не прошло. Анализы мочи и крови в норме. Единственно количество эозинофилов -7. Педиатр говорит, что все в пределах нормы, хирург говорит также, но отправил на узи, говорит для моего успокоения, но я еще больше переживаю. У дочки 9 лет так же нащупала лимфоузлы на шее и в паху, у себя тоже. Не пойму у нас у всех есть какая-то паталогия, или это вариант нормы?
Здравствуйте! такое бывает в норме, лимфоузлы могут прощупываться у абсолютно здоровых детей, Ваши врачи правы. Если наши слова Вас не успокаивают (Вы мама, волнение понятно), тогда проконсультируйтесь очно с иммунологом, именно он отвечает за лимфоузлы. Он все Вам подробно расскажет С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте. Сегодня сделала узи лимфоузлов и ОБП. ОБП в норме. Увеличен один паховый лимфоузел 12×5мм (как раз рядом со свежей акдс) ЛУ шеи до 10×5мм, подчелюстные до 25×11. Что это значит? Что мне делать дальше?
Здравствуйте! Лимфоузлы реагируют на самые разные изменения в организме, на инфекции, ослабление иммунитета, вакцинацию. Они могут прощупываться и в норме, мы реагируем скорее на изменения анализов крови, на болезненность лимфоузлов, на дискомфорт ребенка. Этого всего у вашего малыша нет, и это хорошо. Для контроля я бы рекомендовала вместе с результатом проконсультироваться у детского иммунолога, он оценит состояние лимфоузлов и даст свои рекомендации С уважением, Бутузова Олеся