Консультации / Отоларингология

Отит у ребенка

Здравствуйте. Поднялась температура у ребенка 4 года, был отит (правое ухо больше, левое слегка), негнойный. Капали 7 дней отофу, в нос изофру зиннат антибиотик 4 дня. Потом на фоне отита, начались новые осложнения - ларинготрахеит и снова температура. Пили флемоклав солютаб антибиотик 7 дней. Пришли к лору, уши говорит еще долечены. Выписала полидексу в уши капать 6 дней и эти же капли в нос (т.к. насморк сохраняется, аденоиды увеличены). Вопрос: можно ли капать полидексу после отофы? Не будет ли осложнений, нарушении микрофлоры? Уши не болят. Можно ли капать эту ушную полидексу в нос? Спасибо.
Здравствуйте. Есть 2 разновидности местного препарата Полидекса: 1. Полидекса ушные капли (коробка коричневого цвета, нарисовано ухо); 2. Полидекса с фенилэфрином - спрей для носа (коробка голубого цвета, нарисован нос). Состав у ушных капель Полидекса и Отофа разный; ничего страшного не случится, можно применять, как назначено (хотя обычно мы эти капли назначаем детям чуть постарше). В нос их, конечно же, капать нельзя - видимо, доктор имела ввиду Полидексу с фенилэфрином - вот её можно применять, но срок применения ограничить 3 - 5 днями, иначе, действительно, возможно "привыкание" к сосудосуживающему компоненту, развитие медикаментозного ринита. Рада помочь. Здоровья ребёнку.
Спасибо за ответ, Елена Петровна. Но нет, она именно эти ушные капли (оранжевая упаковка) сказала капать их и в нос. В ухо по 3 капли и в нос по 3 капли.
Пожалуйста, рада помочь. Я категорически не рекомендую употреблять даже местные препараты против рекомендации производителя. Здоровья малышу.