Проблемы с отношениями в семье

анонимно, мужчина, 33 года
здравствуйте. я уже не знаю куда идти и куда податься. проблема в том, что я не доверяю жене. я за ней слежу, всё проверяю. люблю её безумно, очень боюсь потерять. Теперь к сути. В общем и целом мы вместе 10 лет, в браке 5 лет, у нас двое детей. Старшей дочери 4.5 года, младшей недавно исполнилось 2 месяца. Между дочерьми мог родится сын, но мы его потеряли по медицинским показаниям. Моя жена очень любит посидеть в интернете, почитать форумы и соцсети. Я в свою очередь тоже люблю посидеть, поиграть. Общаемся мы друг с другом очень мало, так как у нас очень мало общих интересов. Когда гуляем с детьми, обсуждаем какую-то чушь, дома практически не общаемся, ней не интересны мои темы, а ей мои. Я её представлениям, я постоянно говорю о сексе, а ей эти темы отвратительны. По дому стараюсь помогать в меру своих возможностей, после работы, занимаюсь гигиеной старшей дочери и укладываю её спать. С половой жизнью постоянные проблемы, я довольно быстр в постели и наверное именно этим связан мой комплекс с потерей жены, ведь если бы я был в постели немного повыносливее, я думаю что так бы за эти отношения не держался. Вернее не так, я бы чувствовал себя намного увереннее в себе. Жена говорит что любит, бросать меня не собирается мол "Куда я от тебя с двумя детьми". Я тоже ничего не хочу рушить и хочу чтобы у нас всё было хорошо. У жены есть бывший молодой человек, с которым у неё были долгие отношения. У этого человека есть ресурс в интернете, и моя жена там преспокойно сидит и общается. Мне это приносит физические страдания, я даже не знаю почему, я много раз её просил этого не делать. Она говорит, что это мои заморочки. Несколько раз она обещала мне больше там не появляться, конечно же врала. Появлялась снова, я это видел и разгорался сильный скандал. Пытался ей объяснить, что это меня не устраивает, как об стенку горох. Недавно произошёл инцидент, чуть не отправивший меня в больницу, я увидел случайно на телефоне жены сообщение из приложения для знакомств (наверху появилась иконка). У меня случился криз в очень резко скакнуло давление, до 160. Она спросила, что со мной. Я попытался как-то отвернуться, сказать что просто что-то со мной, я переживу. Ну в итоге я ей сказал, что видел эту иконку, она покраснела и объяснила что это коллега с работы прислала ей ссылку, чтобы заработать там какие-то монетки и приложения она удалит, конечно она этого не сделала. Раньше в её профиле было написано "хочу общаться", теперь это изменилось на "пойду на свидание с мужчиной". Вчера у меня скакнуло давление опять. Я не знаю что мне делать, мне физически плохо от того что я пытаюсь следить за женой, мне физически плохо от того, что она мне врёт. Как она сама мне говорит, что страсти у меня к тебе нет, прошло уже 10 лет, но она меня любит. У меня вот страсть например есть, я до сих пор фантазирую о ней. Подскажите пожалуйста, может нам стоит посещать семейного психолога? Или мне как-то на это не реагировать? Как перестать следить за женой и научиться ей доверять?

Отвечает Вафин Артур Мансурович
психолог
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы. "Подскажите пожалуйста, может нам стоит посещать семейного психолога?" Если ваша супруга настроена на такую работу, то семейный психолог, который работает с парами вам могу помочь, особенно тот, кто использует ССТ (системную семейную психотерапию) или нарративный подход. Другое дело, что ваша жена может не согласиться, тогда вам придется работать одному. В первую очередь, решать следующие вопросы: как реагировать на поведение жены и "как перестать следить за женой и научиться ей доверять"? Для начала задайте себе вопрос: что дает мне правда о моей жене? Из ваших слов понятно, что вы страдаете, вам причиняют не только психологическую боль, но и физическую; психика трансформируется в негативную психику. Тем не менее, вы в поисках истины, вы настойчиво ее ищите. Вопрос: какова конечная цель этого поиска?