Подозрение на внешний геморрой

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, 3 дня назад нащупала около анального отверстия выпавший узел, по цвету фиолетовый (фото прилагается), не болит , не кровоточит. Узел появляется после натужения или когда сижу на корточках. Какие меры предпринимать ? Хочу попользоваться гепариновой мазью, поможет ли ? Идти к врачу стыдно( помогите пожалуйста

Отвечает Миракян Степан Сейранович
колопроктолог, хирург
Доброго времени суток! В такой ситуации можно назначить венотоники по 2-3 таблетки 3 раза в день, свечи с облепиховым маслом и мазь Гепатромбин-Г на область узла, но перед лечение все таки следует показаться проктологу или хирургу для осмотра.