Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый день! Моему сыну 5 лет. В 4 года пошёл в сад и с того времени мой сын постоянно болеет. Начиналось с того что 2 недели ходили в сад, затем 2 недели интенсивного лечения. Теперь мы ходим в сад 3 дня и начинаем болеть, болеем долго. В последний раз болел 2 месяца. Начинается с соплей и заложенности носа, болит горло потом переходит в кашель. После эндоскопии носоглотки поставлен диагноз: хронический аденоидит, субобострение. Аденоиды 2-3 ст., небные миндалины 2 ст. Мазок из зева и носа чистый. Результат крови показал отклонения лимфоциты 64,90% (30-50), нейтроифилы 25,10% (39-61). Вирус Эпштенй Бар - отрицательно. Цитомигаловирус IgG 8.18 (0.01-1.10) Цитомигаловирус LgM - отрицательно. Иммуноглобулин Е 38,60 (0,10-52). Лор назначил назонекс и диоксидин. Я уже целый месяц применяю назонекс, но сын все равно заболел через 3 дня после того как пошел в сад. Скажите, к какому специалисту мне обратиться, что бы выяснить, почему сын постоянно болеет и практически не может выйти с этого состояния? Почему увеличиваются аденоиды, и стоит ли дальше применять назонекс? У сына в средней трети левой доли щитовидной железы нашли гиперплазированный фолликул 2 мм и ТТГ 6,21 (0,40-4,00), Т4 11,23 (7,9-15,96), мог ли ТТГ повысится из за приема назонекса, он же гормональный? Спасибо
Добрый день! У Вашего сына есть нарушение иммунитета вследствие чего идет разрастание аденоидной ткани и ее воспалительный процесс -аденоидит. Лечение при аденоидите должно быть комплексным. Кроме назонекса необходимо длительный прием антигистаминных средств внутрь, не менее 1 мес, курс поливитаминов, лимфомиозот не менее 1 мес. Совместно с медикаментозной терапией необходимо проведение физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазер красный в нос и горло, посещение соляной пещеры. И обязательно проконсультируйтесь с иммунологом на предмет повышения иммунитета. Доброго Вам здоровья!