Консультации / Педиатрия

Температура тела держится почти 2 месяца без симптомов

Ребенку 14,5 лет. 2 месяца назад переболели простудой. Был кашель, насморк и температура. Посидели дома несколько дней, полечились сами, без назначения врача. Кашель прошел, насморк тоже, а вот температура держится, сначала была 37,2, потом 37,5, а сейчас может подняться до 37,8. Делали рентген легких- без патологии, анализ крови: гемоглобин-133; соэ-8,1; лекоциты-2,8; брали кровь на анализ Эпштейн Барра-отрицательно. Подскажите, пожалуйста, в чем причина и какие обследования ещё пройти?
Добрый день! Важно понимать, чем вы лечились. Скорее всего, ребенок просто не долечен и инфекция продолжает вялотекущее течение. Если не произошло лечение антибиотиком, то его в любом случае нужно пройти антибиотикотерапию, так как за это время любое воспаление осложняется бактериальной инфекцией. Вялотекущая инфекция может и не отражаться по крови и рентгену. Также в идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа), их активность тоже может давать вялотекущее воспаление. Тогда проблема решается курсами иммнуомодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет. А далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины). Здоровья Вам!