Консультации / Аллергология и иммунология

Сыпь у ребенка 1 7мес долго не проходит

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться с сыпью у ребенка! Начну с того, что за 1,7 мес. сыпь появилась впервые (ни пищевой аллергии, ни какой либо другой не было никогда). Единственное что предшествовало: 11 ноября поставили Диаскин (итог был отрицательный-через три дня осталось только видным место вкола) на 4-5 день появилась сыпь на ножках и левой ручке, есть зуд! назначили фенистил капли 5 дней (10 капель в день) и крем лостерин. До сих пор лучше не становится: старые заживают, новые появляются, а прошло уже 2 недели. Вещи стираем в детском мыле, много-много полощем, в еде как и раньше ( курица, индейка, макароны, овощи, утром каша:овсяная, гречневая, пшеничная) апельсины, шоколад, мед орехи конечно не даем. Единственно весь октябрь пили витамины фирмы "nature wave alive!", по 1 таб.с одобрения педиатра (был часто низкий гемоглобин до 90, только заканчивали пить феррум лек. как гемоглобин опять снижался) я спросила можно ли осенью давать мультивитамины-можно. Но на них реакции не было, но пока сыпь не даем, конечно. Прикрепляю фото, на нем тень, но надеюсь будет видно.Как действовать дальше? Сдать какие то анализы?заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Сыпь у ребенка, конечно, аллергическая, но анализы пока сдавать рано, надо понаблюдать, завести пищевой дневник, в который вы будете по часам записывать все съеденные ребенком продукты и отмечать реакцию. Кисломолочные напитки и молоко надо исключить на месяц. Кожу нужно обрабатывать увлажняющим кремом типа эмолиум специальный х 3 раза в сутки, чтобы уменьшить зуд. Можно попить энтеросгель 3 дня, а также зиртек по 5 капель х 2 раза в сутки недели две. Поливитамины часто дают подобную реакцию, а особенно ароматизаторы и консерванты, входящие в их состав. Для повышения гемоглобина ребенок должен есть до 80 грамм мясных пюре в сутки (или уже фрикадельки), также назначают фолиеву кислоту по 1\4 таб х 3 раза в сутки на 3 недели. Гемоглобин после адекватного курса препарата железа должен повысится до нормальных значений. Расчет потребности в препарате железа проводится, исходя из веса ребенка, по 5 - 7 мг\кг веса ребенка. В 1.0 мл раствора железа обычно содержится порядка 20 мг железа, значит, при весе, например, в 12 кг, ребенок должен получать минимум 60 мг железа (при легкой анемии, гемоглобин не ниже 90 г\л, то есть 3.0 мл раствора в сутки или по 25 капель х 3 раза в сутки). Причем, после нормализации уровня гемоглобина нужно снизить дозу препарата железа, но продолжать прием еще 2 месяца. Хотя, это - очень грубый пример, конечно, если педиатр не справляется с вашей анемией, идите на прием к врачу гематологу.