анонимно, женщина, 2 года
Добрый день!
Ребенок (1 год 11мес) кашляет уже почти два месяца.
Началось все с простуды, ( насморк, температура не выше 38, периодически кашель). Проболели неделю, затем нас выписали с насморком и остаточным кашлем. Проходили в сад чуть меньше недели, (кашель при этом продолжался, постепенно усиливаясь) и ночью поднялась температура 38, дыхание стало тяжелым с отчетливыми хрипами. С утра у ребенка начался непрекращающийся надрывный кашель вплоть до рвоты. Вызвали врача на дом. Врач назначил антибиотик Цедекс, и препараты от кашля,ингаляции. Прием антибиотика начали в тот же день, на следующий температура спала ( все это время выше 38,5 не поднималась), кашель немного уменьшился, по крайней мере не доходил до рвоты. Сделали рентген, по снимку поставили пневмонию. Лечение продолжали, тоже самое. Через неделю обратились к пульмонологу, он сказал, что для пневмонии
картина не характерна совершенно. Поставил диагноз бактериальный бронхит. Цедекс мы пропили 2 недели. Хрипы при прослушивании легких постепенно уменьшались, кашель тоже, но так до конца и не ушел. На данный момент, прошло уже почти два месяца от начала заболевания, у ребенка до сих пор сохраняется кашель. Может за день покашлять пару раз, бывает что кашель нападает в определенный период дня, и больше не повторяется. В последнее время приступы кашля во время дневного сна. Также бывают вечером или утром.
Насколько мне известно, остаточный кашель после бронхита 3-4 недели, согласно этим срокам он должен был уже давно закончиться. Поэтому возникли подозрения о том, что это был на самом деле коклюш. Хочу сдать анализ для подтверждения диагноза. Понятно, что сейчас уже мазок сдавать бессмысленно. Скажите как долго сохраняются в крови антитела класса IgA к Bordetella pertussis? Имеет ли смысл их сдавать через почти через два месяца от начала заболевания. Потому как ребенку делали прививку АКДС этой весной, но делали только первую вакцинацию, вторую и третью еще не делали. Сохранились ли антитела после незавершенной прививки? Просто если сдавать на антитела класса IgG они же могут показать реакцию именно на вакцинацию, а не на перенесенное заболевание. Скажите, каким образом нам теперь подтвердить возможность перенесенного коклюша?
И скажите, может мои подозрению по поводу коклюша совершенно беспочвенны, какова тогда причина такого затянувшегося кашля? Ребенок хорошо себя чувствует, беспокоит только этот кашель.
Прилагаю также результаты анализов, которые сдавали в течение заболевания. Заранее спасибо, очень надеюсь на вашу помощь!
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте.
Файлы с анализами не прикреплены.
При отсутствии своевременного обследования о диагнозе "коклюш" можно говорить на основании характерных приступов кашля при провокации в виде раздражения корня языка и аналогичных ночных приступов, проходящих с нарушением дыхания.
Затянувшийся кашель требует прежде всего осмотра ЛОР-врача для исключения аденоидита, риноэтмоидита, при котором отделяемое из носоглотки раздражает заднюю стенку глотки и провоцирует кашель.
Обследование на иммуноглобулины G может дать информацию при 2-кратном анализе с интервалом 2 недели. В этом случае любое колебание уровня антител может быть расценено как признак перенесенного коклюша, стабильный уровень - следствие вакцинации.