Стафилококк зева у ребенка

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! Крик души уже, не просто вопрос! У меня, при прохождении мпрофосмотр, обнаружили стафилококк в носу. Пути заражения данной инфекцией мне были неищвестны, поэтому, решила сдать анализы моих детей в баклабораторию. В результате, старший здоров, младший - стафилококк в зеве (рез-ты анализа см. фото). На этом же вложенном фото информация об антибиотиках, которые "спасут" ребенка. Все эти препараты детям противопоказаны (так сказали в аптеке). Никаких далоб (кроме "шмырганья" носом) у ребенка нет. Зев внешне читсый, температура в нопме. В инете вся просмотренная мною информация, говорит о том, что анализы в норме. Я устала при любом чихе ребенка, видеть антибиотик в рецепте врача. С нетерпением жду Вашего ответа. Нужен ли нам курс лечения антибиотиками? Или достаточно витамин, иммунотерапии? Заранее благодарна!

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Ксения! Очень прошу Вас успокоиться и не переживать. Этот стафилококк не такой уж и плохой, он относится к условно-патогенным и может быть , вообще, вариантом нормы. Лечения он не требует. Если младший часто болеет, проведите профилактику ОРВИ с помощью противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Если у ребенка длительный насморк, покажитесь ЛОРу - нет ли у ребенка увеличенных аденоидов. Антибиотики в таком случае назначать не требуется.