Консультации / Онкология

Удаление папиллом

Удаление папиллом Добрый день! У меня было образование на шее, похожее на папиллому-небольшое(менее 5 мм) на ножке. Два месяца назад я заметила, что она потемнела и высохла. Вообще на теле (особенно на шее) у меня много подобных образований меньшего размера. Я обратилась к онкологу, который ,осмотрев образование, сказал, что это папиллома. Я попросила после удаления сделать гистологию. Но он мне сказал, что там уже некроз и делать не с чего, да и нет смысла, т.к. образование доброкачественное. Предложил удалить сразу еще несколько папиллом. Я согласилась, потому что уже устала от этих висячих наростов. Но сейчас через несколько дней не нахожу себе места- почему я не настояла на гистологии. Всегда ли можно определить на глаз доброкачественность папиллом? И можно ли было в данном случае не настаивать на гистологии?
Здравствуйте! На мой взгляд, папилломы, если они выглядят так же, как на втором фото в этой статье http://beinusov.ru/info/lechenie-papillom-voprosy-i-otvety/ не требуют гистологического исследования.
Консультация врача онколога на тему «Удаление папиллом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 ноября 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.