Консультации / Эндокринология

Сахарный диабет Инсулин это навсегда

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Моей маме 51 год. Она страдает избыточным весом и повышенным АД. Уровень сахара она проверяла 1 год назад он был 6 ммоль/л, никакого лечения или диеты мама не придерживалась. Меньше месяца назад у нее случился ишемический инсульт, на 3-5 день после этого ее положили в больницу. Измерив уровень сахара, анализы показали 13 ммоль/л. УЗИ шеи показало, что есть бляшки, ЭКГ серьезных нарушений в работе сердца не выявило. Назначенное лечение: магнезия, циннаризин (капельница) и препараты понижающие АД. На сегодняшний день мама лежит в больнице 14 дней, уровень сахара сохраняется повышенным. Утром 10 ммоль/л, а после любой пищи становится 13 ммоль/л. 10 дней назад маме назначили диабетон по 1/2 таблетки и диету при СД 2 типа, но уровень сахара остается прежним. Окончательно СД 2 типа ей пока не ставят в диагнозе. Лечащий врач разъяснений не дает, по ее словам, она сама не знает причину того, почему уровень сахара не падает. Изначально врач сказала, что инсульт спровоцировал такое повышение сахара в крови. Хотят назначить инсулин. Выписывают маму 25 числа, потому что 16-ти дневный курс лечения она прошла. Скажите, пожалуйста, мама теперь пожизненно будет на инсулине? И к каким специалистам обращаться после выписки из больницы для дальнейшего лечения? Буду очень благодарна за Ваш ответ!
Добрый день, повышение сахара может быть как реакция на стресс (инсульт, реанимация). Не уверена, что нужен инсулин, т.к. медикаментозную терапию. нормально ещё не подбирали, 1/2 т диабетона - это не лечение. Вам нужна консультация эндокринолога, заочно лечение не назначается.