Затяжной бронхит

анонимно, мужчина, 28 лет
Добрый день! Прошу Вас о консультации о лечении по моим симптомам. Болею 23 день. Началось все с сердцебиения и кашля. Через три дня появилась температура 37.2 (которая держится постоянно), появился насморк, боль в горле, заложенность в груди, постоянный жар и сильная слабость. Еще через пару дней появилась ноющая боль в центре груди. А также боль лежа, сзади в ребрах. Терапевт вначале выписал больничный и назначил микстуру, теплое питье и постельный режим. Общий анализ крови по его словам хороший. На следующем приеме, когда я обратился с теми же симптомами, поставил диагноз бронхит и прописал антибиотик Клацид. Сильно беспокоит сердцебиение (пульс около 90 ударов). Делал экг, терапевт сказал, что все в порядке, и назначил корвалол на ночь. Десятый день принимаю Клацид, эффекта нет. Появилась небольшая режащая боль в районе желудка и боль сзади снизу. Чтобы успокоится стал принимать персен - пропало сильное сердцебиение. Делал флюрографию - мне сказали, если что то найдут, то позвонят. Сделал узи почек - нашли мелкие камни. Терапевт больше ничего не назначает, кроме клацида и микстур от кашля. Болею 23ий день..температура 37.2, болит горло, кашель, слабость, жар в области живота, иногда по ночам сильное пототделение. Прошу Вас подсказать какие обследования следующий раз запросить у терапевта, так как сам он ничего не назначает? Приходится выпрашивать по своим симптомам.

Отвечает Кириков Сергей Анатольевич
терапевт
Здравствуйте! Из Вашего описания, вероятно, Вы переболели острой вирусной инфекцией, которая осложнилась бронхитом. Такой бронхит может продолжаться 1-2 недели, а в некоторых случаях затягивается дольше. Отсутствие изменений в анализах и обследованиях вкупе с разнообразными вегетативными симптомами (сердцебиение, чувство жара, потоотделение, мигрирующие боли в животе), которые купируются приемом седативных средств, говорит о невротическом компоненте Вашего состояния. Полагаю имеет смысл обратиться к психотерапевту или психоневрологу.