Субфебрильная температура

анонимно, женщина, 27 лет
ЗДРАВСТВУЙТЕ.Ребенку 6 лет.Покашливание и субфебрилтная температура.Эозинофилы 6.Что может быть?Лор осмотрел.Всё в норме.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Нужно видеть весь анализ крови, чтобы делать выводы, признаки воспаления можно увидеть и по другим незначительным отклонениям. Аллергия субфебрильную температуру не дает, это зачастую вызывается вялотекущими инфекциями. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа) - именно их активность поражает дыхательные пути, приводит к такому течению болезни и субфебрильной температуре. В таких случаях назначают курсы иммнуомодуляторов, противовирусных (Виферон, ацикловир), чтобы снизить вирусную активность, а для местного лечения - полоскания и спреи (тантум верде), эреспал. А далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины). Здоровья Вам!

анонимно
Противовирусные препараты пропивали.Температура уже месяц.Может вызвать стафилококк такую температуру и кашель?

Корсакова Елена Сергеевна
Нет, не может. Противовирусное противовирусному рознь, тут не все противовирусные справятся, так как инфекции специфические. А стафилококк если и есть, то растет он вторично на воспаленной слизистой, первопричина не в нем.

анонимно
А в чем может быть причина?

Корсакова Елена Сергеевна
Я же Вам ответила! Вы читаете ответы? Первопричина в вирусной активности! В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа) - именно их активность поражает дыхательные пути, приводит к такому течению болезни и субфебрильной температуре.