Консультации / Педиатрия

Повышены лейкоциты в моче

Здравствуйте!Дочке 6 месяцев.В анализе мочи выявили лейкоцитов 40-50, круглый эпителий 2-4, плоский эпителий1-3,эритроциты 1-3, слизь++, бактерии+, белок 0,18,неорганический осадок отсутствует,прозрачность легкая муть, остальные показатели в норме.Осмотр гинеколога ничего не выявил.Узи мочевой системы в норме.Уролог прописал канефрон 5 капель 3 раза в день и подмывание ромашкой.После 10 дней данного лечения повторный анализ мочи показал лейкоциты 15-25, плоский эпителий 1-2, цилиндрический эпителий отсутствует, круглый эпителий 2-3,слизь++, белок 0,08,бактерии отсутствуют, неорганич осадок отсутствует, прозрачность легкая муть, остальное в норме.В анализе крови лейкоциты 4,2, соэ 2.Остальное в норме.Что могут означать такие результаты? Нужно ли посетить нефролога или продолжать лечение уролога?Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Это в любом случае говорит о воспалении и раз канефрон результатов не дал, нужен курс антибиотика. И не важно, что узи ничего не показывает! УЗИ показывает уже видоизмененные ткани от длительного воспаления, которое длится месяцами, а небольшой очаг может не показать. Обязательно нужно лечиться. Можно продолжать лечение у уролога, можно у нефролога, это не принципиально, этим занимаются оба эти специалиста. ЗдоровьВам!
А может ли это быть связано с состоянием кишечника,т.к в капрограмма также показывает увеличение лейкоцитов?
Нет. Это означает, что в кишечнике есть воспаление тоже. Тогда можно делать вывод, что причина в питании! Нагрузка на пищеварение может перегружать и жкт и давать нагрузку на почки, что и провоцирует воспалительный процесс везде. Так бывает от неподходящей смеси, от неправильно введенного прикорма, от ферментной недостаточности.