Консультации / Неврология

Зажим в шее

Здравствуйте! Ребеночку 4,5 месяца, уже несколько врачей говорят что очень зажата шея. И теле как будто дугой в одну сторону клонет. Из диагнозов стоит СДН ППЦНС, узи головы в пределах нормы было в 3 месяца. Роды были на 41 н., естественные, ничего не вводили и не стимулировали, обвитие пуповиной вокруг шеи и тела, зеленые воды. После 3,5 месяцев ребеночек стал очень беспокойным, плохо спит, хочет спать, но не заснуть, грудь не расслабляет, как раньше. Из-за этого начинаются капризы и потом уже истерика, конце берет грудь и засыпает. Спит только пока я рядом, если уйду, то сразу же просыпается, но это с самого рождения. Врач прописала нам пантогам в сиропе, вроде чуть полегче стало, но пока все равно тяжело расслабиться. Сейчас проходим курс массажа. Меня интересует что такое зажим шеи? Как лечить? на что это влияет? Были у остеопата 3 раза, он сказал все хорошо, но на приеме у врача, выяснилось что как шея все равно сильно зажата... Я волнуюсь, так как массажистка сказала, что если зажим не снять, то будет всю жизнь проблемы... Как снять этот зажим, если даже остеопат не помог... Ребеночек переворачивается на живот и обратно, но обратно пока еще неуклюже, правда переворачивается тяжелее на одну сторону)) пытается ползти, и качает пресс)
Это нарушение регуляции мышечного тонуса, вероятно, есть смысл в массаже и ЛФК.