Консультации / Неврология

Постоянные боли ниже поясницы

Здравствуйте. Меня беспокоят постоянные боли ниже поясницы и до самого копчика. Иногда болят верхние части ягодиц. Боли с обеих сторон. Сделала МРТ ПОП. Описание: Дегенеративные изменения в виде уменьшения гидратации и высоты межпозвонковых дисков в сегментах L1-S1, более выраженные в сегменте L5-S1. В сегменте L2-L3 определяется парацентральная экструзия слева переднезаднем размером 5,6мм с умеренным дискодуральным конфликтом, сужением левого радикулярного кармана 1 степени. Диффузное выбухание диска в сегменте L5-S1 4 мм. с легким дискодуральным конфликтом, сужением радикулярных карманов 1 степени, паравертебральная синовиальная киста слева, позади межпозвонкового сустава. В сегменте определяется фораминальная протрузия слева со стенозом межпозвонкового отверстия 3 степени. Спинной мозг и элементы конского хвоста без структурных изменений. Подскажите, связаны ли боли с этими изменениями? Поможет ли консервативное лечение? И что Вы можете посоветовать ( может быть вытяжение позвоночника? ) Или совсем все плохо?
Добрый день, да ваши боли могут быть связаны с тем что описано на МРТ, лечение консервативное поможет, , вытяжение бы не рекомендовала, хорошо из физио лечения помогает MBST Терапия , именно она способствует регенерации ткани именно в том месте где ее дефицит, из препаратов, в остром периоде рекомендую Вам, кетопрофен 7 уколов в/м, -1 укол в день, катадалон таблетки 100мг * 3 раза в день 1 мес и местно мазь карипаин крем
Спасибо за ответ. Про такую терапию не слышала, сейчас поискала в интернете. В Екатеринбурге ее нет. Какие методы лечения еще могут помочь кроме уколов и таблеток? Нужны ли хондропротекторы, в чем они лучше: в таблетках или уколах? И есть ли от них польза?
все в комплексе должно быть, Геладринк фотре 3 мес, затем Геладринк плюс 3мес в порошке