Добрый день, Елена Сергеевна. Ребенку 2.4 года врач поставил диагноз бронхит.Температура была один день вечером 38. на утро спала больше не поднималась, ребенок чувствует себя хорошо, только кашель, болеет 4 день.Врач прописал уколы цефтриаксона 500мг разводить 4мл ледокоина 2 раз в день 5 дней+ клацид 5 дней, ингаляции с берадуалом и лазолваном.Сделали ренген легкие без патологий,Усиление легочного рисунка справа в нижнем отделе.Подскажите можно ли обойтись без уколов, а пропить только клацид, или уколы обязательны.Спасибо
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Цефтриаксон назначают для максимальной подстраховки, я тут в ней необходимости не вижу. Вполне достаточно тут будет курса Клацида, это тоже хороший антибиотик, который и самостоятельно хорошо работает, при чем менее токсичный и для избежания развития осложнений его вполне бы хватило. Но в идеале кроме антибиотика подключить иммуномодуляторы (Виферон), чтобы до конца пролечиться и восстановиться после болезни, так как такие бронхиты зачастую провоцируются именно вирусными инфекциями, а только потом осложняются бактериальными. Для борьбы с кашлем и воспаление в дых. путях в идеале еще эреспал подключить. Все эти меры позволят наиболее естественным способом оказать поддержку иммунитету, пролечиться вовремя и до конца не дав болезни осложниться. Выздоравливайте!