Консультации / Педиатрия

Бронхит

Добрый день, Елена Сергеевна. Ребенку 2.4 года врач поставил диагноз бронхит.Температура была один день вечером 38. на утро спала больше не поднималась, ребенок чувствует себя хорошо, только кашель, болеет 4 день.Врач прописал уколы цефтриаксона 500мг разводить 4мл ледокоина 2 раз в день 5 дней+ клацид 5 дней, ингаляции с берадуалом и лазолваном.Сделали ренген легкие без патологий,Усиление легочного рисунка справа в нижнем отделе.Подскажите можно ли обойтись без уколов, а пропить только клацид, или уколы обязательны.Спасибо
Добрый день! Цефтриаксон назначают для максимальной подстраховки, я тут в ней необходимости не вижу. Вполне достаточно тут будет курса Клацида, это тоже хороший антибиотик, который и самостоятельно хорошо работает, при чем менее токсичный и для избежания развития осложнений его вполне бы хватило. Но в идеале кроме антибиотика подключить иммуномодуляторы (Виферон), чтобы до конца пролечиться и восстановиться после болезни, так как такие бронхиты зачастую провоцируются именно вирусными инфекциями, а только потом осложняются бактериальными. Для борьбы с кашлем и воспаление в дых. путях в идеале еще эреспал подключить. Все эти меры позволят наиболее естественным способом оказать поддержку иммунитету, пролечиться вовремя и до конца не дав болезни осложниться. Выздоравливайте!