Консультации / Неврология

Ребенок плохо засыпает днем

Здравствуйте. Мальчику 2 года, не можем днем уложить спать, либо с истерикой, либо просто не спит, играет. Но легко засыпает в транспорте и в коляске, дома засыпает днем плохо. ночью спит хорошо, не просыпается всю ночь. До 1,5 года были на грудном вскармливании, сейчас ест хорошо, практически все: утром кашу, днем супик, вечером супик или творожок. Когда был на груди, засыпал легко, сейчас мучаемся чтобы уложить. Скажите, пожалуйста, не является ли это невролгическим отклонением? и посоветуйте какие нибудь витамины или успокаивающие ванночки
Здравствуйте. Чаще всего отсутствие дневного сна обусловлено двумя причинами. Во-первых, ребенок может не нуждаться в дневном сне. При этом он чувствует себя хорошо, не раздражителен, хорошо засыпает вечером. Необходимо все-таки ребенка укладывать и научить расслабляться, полежать даже не засыпая. Во втором случае отсутствие дневного сна может быть у детей с синдромом гиперактивности. Дети гиперактивны, перевозбуждены, нервничают, беспочвенно капризничают, плохо засыпают вечером. В последнем случае нужно обратиться к неврологу. С уважением, Алла Васильевна