Консультации / Неврология

туннельная невропатия

Добрый вечер! С наступающей Пасхой! Мне поставили туннельную невропатию наружного кожного нерва бедра, постламинэктомический синдром. Была оперирована грыжа L5-S1. 8 лет назад. Хотелось бы знать Ваше мнение о постизометрической релаксации. Некоторые упражнения мне показали в больнице, а потом ища в нете гимнастику случайно наткнулась на них и узнала как они называются. Сейчас делаю каждый день: вроде полегче. Возможно ли стойкое улучшение от этих упражнений. Спасибо
Конечно.
Здравствуйте, Николай Владиславович! В продолжение темы хотелось бы узнать еще. У меня к тому же и мышечно-тонический синдром. Чем это можно облегчить(когда прикасаются к верхней части бедра больной ноги, то начинают трястись руки и озноб. Помогает мидокалм, но не возможно же пить его постоянно.)? Какие ограничения нужны при массаже? Можно ли заниматься аква-аэробикой и чем ещё из фитнеса? Заранее благодарна.
когда прикасаются к верхней части бедра больной ноги, то начинают трястись руки и озноб. ===- это не мышечно-тонический синдром и мидокалм здесь ни при чем. Делается блокада или нажатие пальцем (мануальный терапевт, остеопат) в область туннеля - под пупартовой связкой у верхней передней ости крыла тазовой кости. Желательно похудеть (если лишний вес). И все. А ограничений никаких нет, только проверить гинекологию.
Спасибо, Николай Владиславович! Мне туда делали блокады с лидокаином, т.к. на остальное аллергия, стало полегче, но потом боли возвращаются в колено (вообще год лечили артроз, а потом выяснилось, что невропатия). А как часто можно делать блокады и можно ли без них обойтись - уж очень больно. А почему могут так трястись руки и что делать?
Значит в целом наши мнения с Вашими врачами совпадают. Но вопросов много - могу только предложить приехать на очную консультацтю, иначе отсюда не разобраться.......)))))))))